Картофеля хватит для себя и на продажу

Актуально Общество

КУПСХСП «Леонишено» является базовым хозяйством в районе по производству картофеля. Коллектив давно уже вернул славу бывшего совхоза им. Кульнева, обеспечивающего в свое время элитными клубнями Витебскую область. 

В этом году картофель выращивали на 150 гектарах. Валовый сбор составил около 3000 тонн при средней урожайности 200 центнеров с гектара. В хозяйстве планируется оставить на собственные нужды только семенные и мелкие клубни на корм скоту, остальной отборный урожай идет на реализацию. Уже продано 300 тонн «второго хлеба». Для своих работников сельхозпредприятие реализует продовольственный картофель по цене тысяча рублей за килограмм, но не более 200 килограммов каждому.
Основной сорт — «Скарб». В этом году вырастили и такие полюбившиеся потребителям сорта как «Журавинка» и «Ред Скарлетт», а также «Маг».
Справиться с увеличившимися объемами работ помогает техника, которую ежегодно выделяет ОАО «Нафтан». На переборку и сортировку картофеля привлекаются, в основном, местные жители пенсионного возраста. В этом году заметно помогает коллектив ОАО «Инвет». Добросовестная работа помощников здесь на особом счету.
Картофелехранилище в отделении «Дерновичи» заранее подготовлено к сезону. Второй хлеб хранится россыпью, семена — в контейнерах. Для реализации его загружают в сетки.
Ксения КОВАЛЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *