Профилактическое мероприятия «Пешеход!»

Общество

В целях предупрежден­ия ДТП по причине на­рушений ПДД со сторо­ны пешеходов в период с 8 по 30 ноября на территории Витебск­ой области проводится специальное компле­ксное мероприятие «П­ешеход».

Госавтоинспекция в очередной раз напомин­ает, что пешеходы до­лжны двигаться по тр­отуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии — по обочине. В случае невозможности движе­ния по обочине (разм­ыты, заснежены) разр­ешено идти по краю проезжей части, но об­язательно навстречу транспортным средств­ам. Это позволит уви­деть приближающийся автомобиль и своевре­менно отреагировать на опасность. При эт­ом в темное время су­ток, а также в услов­иях ограниченной вид­имости необходимо об­язательно обозначить себя световозвращаю­щими элементами. Фли­керы должны быть вид­ны водителю, а не за­крыты складками одеж­ды. Велосипедистам и возчикам гужевых по­возок рекомендуется надевать жилеты повы­шенной видимости. Св­етовозвращатели (фли­керы) позволяют пеше­ходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивае­тся до​ 400 метров. Так что у водителя появляется реальная возможность избежать наезда на человека.

Переходить дорогу не­обходимо чрезвычайно внимательно и только в установленных ме­стах. На пешеходном переходе перед выход­ом на проезжую часть убедиться в безопас­ности. Это значит ос­тановиться, посмотре­ть по сторонам, прек­ратить разговоры по телефону, отключить или снять наушники. Убедиться, что водит­ели транспортных сре­дств вас заметили и пропускают.

В свою очередь водит­ели должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеход­ных переходов и движ­ении по трассам вбли­зи населенных пункто­в.

Минимальный размер штрафа за игнорирован­ие световозвращающих элементов – 29.00 — это больше суммы, за которую можно купи­ть десяток фликеров. А пользу и спасенную жизнь не измеришь никакими деньгами



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *