Верхнедвинский мастер освоил ремесло скорняка

Актуально Культура

Вячеслав Валерьевич Севастьянов занимается ремеслом, которое не утрачивает своей востребованности и актуальности уже на протяжении многих сотен лет, – работой с кожей.

Таких мастеров обычно называют кожевенниками или кожевниками, но, чтобы не путать с работниками кожевенного производства, правильнее будет использовать старинное слово «скорняк». Оно образовано от древнерусского «скорынь» – «сапог» и обозначает человека, который занимается выделкой мехов, а также изготовлением и ремонтом изделий из меха и кожи.
У Вячеслава Севастьянова увлечение этим непростым ремеслом началось с бытового вопроса: пару лет назад он захотел обшить кожей стулья на кухне. Купил материалы, поискал информацию в интернете – и принялся за дело. Рабочий процесс неожиданно «затянул», пришёлся по душе и результат. Тогда Вячеслав подумал: а почему бы не попробовать сделать что-то ещё? Супруга Надежда идею поддержала – и вскоре он начал осваивать ремесло скорняка.
Учился работать с кожей самостоятельно – по видео-урокам на «ютубе». Первое время «набивал руку», делал разные вещи для себя и близких. Жена, дочь Анастасия, сыновья Егор и Семён сразу по достоинству оценили качественные кожаные аксессуары. С тех пор это постоянные и самые преданные «клиенты» мастера. Когда стали проявлять интерес друзья и знакомые, Вячеслав всерьёз задумался над тем, чтобы открыть своё дело, и в этом году наконец решился зарегистрировать ремесленную деятельность.
Верхнедвинский мастер шьёт высококачественные и стильные кожаные изделия: сумки, кошельки, картхолдеры, монетницы, ключницы, охотничьи патронташи и многое другое. Фотографии своих работ выкладывает на личной странице ВКонтакте – там и можно посмотреть почти весь ассортимент. Наибольшим спросом пользуются разные мелочи вроде чехлов для банковских карт, часто берут и кошельки – особенно в подарок. Сумки Вячеслав делает, как правило, небольшие, потому что крупное изделие из качественной кожи с хорошей фурнитурой будет стоить очень дорого.
Все вещи, созданные мастером, полностью ручной работы, никакого автоматизированного производства. Кожа покрывается специальными заводскими обработками и сшивается самым крепким седельным швом – его применяют шорники для изготовления лошадиной сбруи, где прочность – первостепенный критерий. Нитки Вячеслав использует плетёные и вощеные, т.е. обработанные восковым составом. Они не пушатся, аккуратно смотрятся, не пропускают воду, не гниют, не тянутся и, что самое главное, со временем не теряют прочности. Материалами мастер закупается в магазинах Минска, заказывает их по почте.
Вячеслав работает водителем-электромонтёром аварийно-выездной бригады Верхнедвинского РЭС, а ремеслом занимается скорее в качестве хобби. Времени такое увлечение требует немало.
– Если есть только один свободный час – я даже не начинаю, – рассказывает мастер. – Нужно как минимум часа два с половиной – три, тогда можно будет увидеть хоть какой-то результат своей работы.
С недавнего времени Вячеслав Севастьянов – участник народного клуба народных мастеров и самодеятельных художников. По словам директора районного Дома ремёсел С.В. Малаховской, он всегда охотно предоставляет свои работы для различных выставок – как районных, так и областных. А первая персональная выставка мастера состоялась в День города, где пользовалась большим успехом у гостей праздника.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *