Всемирный день борьбы с курением встречаем без сигарет!

Актуально Общество

С каждым годом мир совершенствуется со скоростью геометрической прогрессии. Однако ничего не меняется в процессе употребления «бытовых наркотиков». Наоборот, курение всё больше распространяется даже среди прекрасного пола.
Я решил спросить у людей, не желающих дышать табачным дымом, — а что они думают о курении?


Врач ЦРБ ответил: «Главное — пусть не курят рядом со мной. Вообще же эту зависимость можно понять — рецепторы, принимающие никотин, выделяют гормон удовольствия — дофамин». Никотиновые рецепторы с каждым годом курения размножаются в мозге человека. Чтобы очистить его, понадобится около 15 лет. И это — проблема только центральной нервной системы. А есть ещё дыхательная, желудочно-кишечная и другие. Чаще всего курильщики страдают ишемической болезнью сердца, гепертонией, эндортериитом нижних конечностей, что в дальнейшем зачастую приводит к их ампутации.
Современная наука отмечает и социальную проблему. Вот пример: через два часа после курения в комнате, на первый взгляд, никаких следов не остается. На самом деле в воздухе надолго зависают более двух тысяч ядов, которыми дышат окружающие. Это и есть так называемое пассивное курение. Поэтому я согласен с врачом ЦРБ: не курите рядом с другими людьми.
Из своего опыта врача и велотуриста со стажем более тридцати лет знаю: гормон удовольствия можно получить от езды на велосипеде, причём совсем безвредно. Более того, американские учёные доказали: велосипед поднимает интеллект. Приведу небольшой пример из своей жизни: свою первую книгу я написал именно «на велосипеде». А Антон Францевич Бубало, проделывая 10-20 км в день пешком, пишет стихи. Он о проблеме курения говорит, прежде всего, как педагог. Его заботит влияние никотина на детский организм. Курение не только затрудняет развитие организма, но и отравляет его. Спортсмен не добьётся значительных результатов, если курит.
Ещё один интересный человек, у которого я взял интервью, Владимир Павлович Жизневский, фельдшер Освейской скорой помощи, который бросил курить с помощью книги Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить». Он комментирует: бросить курить — это не жертва, а просто желание обрести здоровье, энергию, благосостояние, душевную уровновешенность, уверенность, самоуважение и счастье не зависеть от ядов. В свои тридцать лет он думал, что одышка при ходьбе есть у всех ровесников. Но и она, и желтовато-серое лицо, и запах изо рта — именно из-за курения. Ущербность его в том, что ты зависишь от дурной привычки. Курение — больше подсознательная зависимость, рефлекс, от которого можно освободиться, лишь внушив себе, что это бессмысленная трата денег и ущерб не только себе, но и окружаюшим.
Давайте сделаем вывод. Обязательно ли употреблять «бытовые наркотики»? Это что — хлеб или вода, без которых человек не может жить?! Нет, это всего лишь зависимость и желание получить удовольствие. Но можно ведь получать удовольствие от спорта, рыбалки или другого хобби! Зачем же вредить своему здоровью? Давайте поговорим обо всём этом в Кохановичах, у костра с «Белыми воронами». Встретим рассвет с 31 мая на 1 июня вместе! У нас будет время попеть под гитару, подискутировать на тему здорового образа жизни, ответить на вопросы викторины А. Ф. Бубало и руководителя клуба. Ведь 31 мая — Всемирный день борьбы с курением! Самое время решать проблему!
Пётр КВЕТИНСКИЙ,
заведующий Кохановичской врачебной амбулаторией.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *