Работа в культуре стала призванием

Наш край

Этот год для жителей Верхнедвинска Раисы Васильевны Сахно и Василия Васильевича Козлова особенный – оба отметили свои личные юбилеи. Причем почти полувековая трудовая их биография связана с работой в культуре.

Жизнь этих людей – пример того, как важно прийти в профессию по призванию. Оба выросли в «музыкальных» семьях, где умели играть на различных инструментах и задушевно петь. Отец Василия Васильевича даже привёз с фронта аккордеон, который стал для мальчика и его братьев любимым в доме предметом.
В музыкальном училище познакомился со своей будущей женой Раисой, и после окончания учёбы в 1969 году они уже вместе направились работать во Дворец культуры Гомельского стеклозавода. Молодые специалисты «горели» творчеством: созданная ими агитбригада победила в республиканском конкурсе, а народный хор выступал на всесоюзных концертах. Успехи окрыляли и вдохновляли на большее: Раиса и Василий одновременно поступили на режиссерский факультет Ленинградского института культуры, который закончили с отличием. А на распределении, ведомые романтикой открытий, приняли необычное предложение уехать на работу в далёкий Узбекистан.
Решение оказалось верным: нигде на просторах бывшего Союза нельзя было так масштабно развернуться в режиссёрском искусстве, как на любящем зрелища Востоке. Молодые режиссёры ставили праз-дники-спектакли на стотысячных стадионах и ипподромах Ташкента и других городов. Для этих фееричных постановок готовили фантастический реквизит: однажды Самаркандская фабрика трое суток шила 900 белых костюмов для массовой сцены. А фронтовые машины-полуторки доставляли ко Дню Победы с Урала. На почетных местах трибун находились руководители республики и высокие гости из зарубежья. И спрос с организаторов праздников был высокий. Раиса Васильевна и Василий Васильевич работали сутками без сна и отдыха, вкладывая в постановки всё своё мастерство. Выручал тандем: две творческие личности – вдвое сильнее эмоциональный заряд представления.
Потенциал молодых режиссёров оценили по достоинству: Василию Козлову присвоили звание заслуженного деятеля культуры республики, Раисе Сахно – отличника культуры. Семье предоставили коттедж, машину, окружили почетом. Но спустя 17 лет уже привычный уклад жизни изменился: началась перестройка, рушились прежние ценности, азиатские республики стали превращаться в «горячие точки». В семье подрастали дети, да и тоска по родине брала своё: Раиса Васильевна и Василий Васильевич решили вернуться в Беларусь.
На разосланные резюме поступило немало предложений. Выбрали Верхнедвинск – красивый, тихий и экологически благоприятный город, где работа по специальности нашлась для двоих. Так в 1990 году Василий Васильевич возглавил районный Дом культуры, а Раиса Васильевна стала работать здесь режиссёром. Мероприятия, которые организовывали эти талантливые люди, хорошо помнят многие верхнедвинцы. Они всегда отличались эмоциональностью, оригинальностью, новизной, глубиной воздействия на зрителя. Кредо культработников: удивлять и по-новому открывать события – неизменно срабатывало. Купалинка в лодке на волнах; сцена-корабль, бросивший якорь на берегу Двины; оживший бронзовый памятник на митинге Победы; пикировка всадников в День города, – сколько необычных образов осталось в памяти жителей района после этих ярких праздников.
В Доме культуры также бурлила жизнь: работали кружки, объединения по интересам, репетировали команды КВН, был организован молодёжный театр. Маленький, но красноречивый штрих: к недавнему юбилею Василия Васильевича поздравление имениннику принесли в газету бывшие артисты его театра – уже взрослые, состоявшиеся люди, которые помнят и ценят его труд даже через многие годы!
Раиса Васильевна и Василий Васильевич и на пенсии не расстаются с творчеством. Правда, приобрело оно новые формы. Принимают приглашения из разных городов Беларуси и России помочь в постановке масштабных мероприятий. Всегда готовы подсказать молодёжи профессиональные режиссёрские решения. А ещё создают прекрасное на своем приусадебном участке – одном из красивейших в городе. Ведь работа в культуре – это не отрезок времени, она – состояние души.
Янина Пакульневич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *