COVID-19: необходимо соблюдать осторожность

Здоровье Профилактика COVID-19

Как сообщает центр гигиены и эпидемиологии, на вечер 6 октября в Верхнедвинском районе насчитывалось 194 человека с подтверждённым коронавирусом. За весь период наблюдения зарегистрировано 3686 случаев заражения.

Привито уже 4805 человек – это чуть больше 20% населения, в том числе 3650 – вторым компонентом вакцины.

Одна из причин стремительного распространения коронавируса – человеческая беспечность. За летний период, когда инфекция заметно пошла на спад, многие  расслабились и потеряли бдительность: перестали носить маски в общественных местах, начали забывать обрабатывать руки и держать положенную дистанцию в очереди в магазине.

Также регулярно нарушаются правила самоизоляции. И контакты первого уровня, и даже некоторые заражённые часто не соблюдают предписания и безответственно появляются в общественных местах, подвергая риску всех окружающих.

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии подчёркивают: единственный эффективный способ борьбы с пандемией – выработка коллективного иммунитета через вакцинацию. Прививка поможет обезопасить себя от тяжёлых последствий – процент вакцинированных среди заражённых минимальный, и переносят болезнь они, как правило, намного легче.

На данный момент в Верхнедвинском районе привиться можно российской вакциной «Спутник V» или китайской «VeroCell». Чтобы записаться на вакцинацию, необходимо позвонить по телефонам «горячей линии» 6-21-03 или 6-32-97.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *