Страшный враг человечества

Здоровье

В 1987 году у человечества появился страшный враг — вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).
По состоянию на 1 октября 2013 года в Республике Беларусь зарегистрирован 15 271 случай ВИЧ-инфекции. В Витебской области — 829 случаев, в нашем районе — 5. Среди ВИЧ- инфицированных пациентов умерло 155, в том числе за 9 месяцев текущего года-18 человек. Наиболее неблагополучные районы Лиозненский, Толочинский, Городокский, Дубровенский, Полоцкий, Витебский.
Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте 30-34 года (28,9%). 24,5% заразились парентеральным путём (при внутривенном введении наркотических веществ). Удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путём, составляет 73,1%. В целом по области удельный вес женщин из общего числа ВИЧ- инфицированных составляет 42,8%. С 1987 по 01.09.2013 года в области от ВИЧ- инфицированных матерей родилось 126 детей. Диагноз ВИЧ — инфекция подтвержден 16 детям, из них умерло двое.
Обследоваться на заражённость ВИЧ-инфекцией можно в любом учреждении здравоохранения. Чем раньше человек узнает о наличии вируса в крови, тем быстрее он начнет заботиться о собственном здоровье и здоровье близких. Сегодня ВИЧ- инфекция поддается лечению. Современные препараты позволяют блокировать размножение вируса и тем самым защищают иммунную систему. Поэтому в отношении ВИЧ-инфекции действует принцип: знать- значит иметь больше возможностей сохранить здоровье, даже если вирус присутствует в организме. Должно пройти определённое время, чтобы в крови смогли обнаружить антитела ВИЧ. Первый раз нужно сдать анализ через 3 месяца после ситуации, опасной в плане заражения. Если результат отрицательный, то обследование необходимо повторить через такой же срок. Но и отрицательный результат теста не означает, что вы застрахованы от ВИЧ-инфекции. Надёжная защита каждого — это безопасное поведение.
Трудно защитить всё человечество, но начать всегда можно с себя и со своих близких.
И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач
Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *