Человек с белой тростью – как ему помочь

Актуально Общество

15 октября в мире отмечается Международный День белой трости, 13 ноября – Международный день слепых. Между этими датами в Беларуси ежегодно проходит месячник «Человек с белой тростью».

Главная цель месячника – информирование общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки.
Белая трость… Что может ассоциироваться у здорового человека с этим выражением? Пожалуй, только одно – слепота. Белая трость играет двойную роль. С одной стороны, с её помощью слепой человек узнаёт о препятствиях и определяет разницу в уровнях поверхностей, а с другой – она действует как дорожный знак, сообщая остальным людям о том, что человек с ней – это инвалид по зрению.
Верхнедвинская первичная районная организация Белорусского товарищества инвалидов по зрению в настоящее время насчитывает 14 человек, из них 4 – инвалиды первой группы, 8 – второй, 2 – третьей.
Чтобы обратить внимание на жизнь слабовидящих и незрячих людей, первичная организация совместно со специалистами отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках месячника проводят разъяснительную работу среди населения. Разрабатываются и распространяются памятки, где указано, в каких ситуациях и каким образом можно проявить свою доброжелательность по отношению к слабовидящим и незрячим людям.
Сталкиваясь с незрячими или слабовидящими людьми, зачастую мы теряемся и не знаем, как к ним обращаться, как взаимодействовать и правильно оказывать помощь. Давайте сделаем шаг навстречу незрячим людям!
Приведенные ниже простые советы помогут вам оказать эффективную, корректную и нужную помощь тому, кто в ней нуждается:
встретив слепого, не проявляйте излишнего любопытства. При разговоре не старайтесь говорить громко, разговаривайте как обычно;
если вы заметили, что незрячий сбился с маршрута, подойдите и помогите вернуться на нужный путь;
передвигаясь со слепым, не делайте рывков, резких движений, поворотов, идите плавно. Не берите слепого под руку, ему удобнее двигаться, взяв вас чуть выше локтя;
о встречающихся препятствиях – ступеньках, уступах, спусках – незрячего лучше предупреждать;
при подъеме или спуске по лестнице сопровождающий должен опережать слепого на ступеньку;
при входе в помещение или выходе из него сопровождающий открывает дверь, а незрячий свободной рукой ее закрывает, не теряя при этом контакта с сопровождающим;
оказывая слепому помощь при посадке в автотранспорт, достаточно довести его до двери и указать на поручень, положив на него руку слепого;
при выходе из транспорта покажите слепому поручень и предоставьте действовать самому;
уступите место слепому в транспорте, так как при резком торможении или толчке слепой не всегда может найти точку опоры. Положите руку слепого на спинку сиденья, и он сразу сядет без затруднений.
Работники сферы обслуживания!
Обращаясь к незрячему с вопросом или предложением, делайте это так, чтобы он понял, что вы разговариваете именно с ним. При оказании помощи постарайтесь создать такие условия, чтобы он мог свободно, не спеша выбрать необходимую вещь, потрогать ее, примерить и т. д.
При совершении денежных операций обязательно назовите стоимость покупки или услуг, а также, какие купюры вы получили и какими даете сдачу, которую лучше отдать в руки.
Работникам общественного питания рекомендуется показать слепому свободное место за столом и обслужить его.
Мастерам парикмахерских предлагается при обслуживании подвести слепого к креслу и предложить прическу, которая лучше ему подойдет.
При обслуживании инвалида по зрению в билетных кассах кассир должен внятно и неторопливо дать информацию по интересующим вопросам.
Водители городского транспорта!
Помните, что человек, переходящий улицу с белой тростью в руке, – это незрячий. Не забывайте объявлять номер своего маршрута и названия остановок.
Всегда старайтесь оказать незрячим возможную помощь, не теряя при этом терпения, вежливости и тактичности!
Денис Железняк,
специалист
по сопровождению
программного обеспечения ГУ «ТЦСОН».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *