Обследование домашних хозяйств

Общество

В целях мониторинга прогресса в улучшении положения детей и женщин Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) разработал международную программу обследования на уровне домашних хозяйств — Многоиндикаторное кластерное обследование (MICS).


Данное обследование предназначено для сбора статистически достоверных, сопоставимых на международном уровне показателей, которые используются для оценки положения детей и женщин в области здоровья, образования, защиты детей и информированности о ВИЧ/СПИДе. Одновременно MICS позволяет осуществить мониторинг прогресса в достижении национальных целей и глобальных обязательств, направленных на улучшение благосостояния детей, включая Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия ООН (ЦРДТ), и Конвенцию о правах ребенка.
Цели развития, сформулированные в Декларации тысячелетия, были приняты на Генеральной Ассамблее ООН 8 сентября 2000 года и являются глобальным планом по улучшению жизни миллионов людей во всем мире. Республика Беларусь, как член ООН, заявила о своей приверженности достижению Целей и взяла на себя обязательства по их оценке.
На протяжении ряда лет обследования MICS проводились во многих странах мира. Первые три раунда были реализованы в международном масштабе в 1995, 2000 и 2005-2006 годах. Республика Беларусь присоединилась к проведению очередного раунда MICS в 2011 году.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 2011 г. №1504 функции координации и контроля за реализацией проекта MICS возложены на Национальный статистический комитет Республики Беларусь.
В рамках осуществления проекта в прошлом году были проведены организационные и подготовительные работы, а в текущем 2012 году планируется реализация основного его этапа — непосредственное проведение обследования домашних хозяйств. Эти работы намечены на март-июль.
В рамках проведения обследования будут получены данные о дисциплинировании детей и использовании детского труда, об отношении женщин и мужчин к домашнему насилию, о распространенности ранних половых связей, об информированности населения о методах контрацепции, об употреблении табака и алкоголя и некоторые другие.
Перечень адресов, по которым проживают домашние хозяйства, отобранные для участия в обследовании, сформированы методом случайного (вероятностного) отбора.
Участие в обследовании домашних хозяйств добровольное.
Обследование осуществляется путем опроса членов домашних хозяйств по специально разработанным вопросникам. Опрос будут проводить специалисты, привлеченные органами государственной статистики к проведению обследования и прошедшие специальный курс обучения. Все ответы записываются со слов респондента, без предъявления каких-либо подтверждающих документов. Информация носит строго конфиденциальный характер и будет использована органами государственной статистики только в обобщенном виде для расчета статистических показателей. Никаким другим органам государственного управления или пользователям персональные данные предоставляться не будут.
Адаптация вопросников осуществлялась Белстатом при участии специалистов Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и других организаций.
Основные вопросники MICS4:
вопросник домохозяйства, который содержит вопросы о составе домашнего хозяйства в целом, уровне образования его членов, водоснабжении и санитарии, методах, используемых взрослыми в отношении детей для поддержания дисциплины;
индивидуальный вопросник для женщин адресован женщинам в возрасте 15-49 лет, проживающим в обследуемых домашних хозяйствах. Вопросы касаются состояния здоровья, репродуктивного поведения, употребления алкогольных напитков и курения, доступа к средствам массовой информации, использования информационно-коммуникационных технологий, степени удовлетворенности жизнью в целом, а также отношения женщин к домашнему насилию и их информированности по проблеме ВИЧ/СПИДа;
индивидуальный вопросник для мужчин предназначен для мужчин в возрасте 15-59 лет. Данный вопросник имеет такое же информационное наполнение, как и вопросник для женщин, за исключением вопросов, касающихся здоровья матери и ребенка и некоторых других аспектов;
вопросник о детях до пяти лет включает информацию о распространенности грудного вскармливания, сведения о развитии детей, об уходе за больными детьми. По этому вопроснику будут опрошены матери детей или другие члены домашнего хозяйства, осуществляющие непосредственный уход за ребенком.
Хочется еще раз отметить, что участие в обследовании каждого отдельно взятого домашнего хозяйства, отобранного для обследования, очень важно для успеха проведения мероприятия. Вся информация, собранная в ходе его проведения, будет использована для получения сводных статистических показателей, сопоставимых на международном уровне. Результаты помогут определить приоритетные задачи страны в области социального развития.
Отдел статистики Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *