Состоялась 60-я встреча на Кургане Дружбы

Актуально Беларусь помнит! Приграничье

IMG_3200

В минувшее воскресенье состоялась 60-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны, молодёжи, жителей приграничных регионов на Кургане Дружбы.

Основному празднику предшествовал молодёжный туристический слёт, в котором участвовали юноши и девушки из Витебской и Псковской областей. Это мероприятие, органично влившееся в программу Кургана, подтверждает преемственность памяти – традиции старшего поколения продолжать молодым.
За 60 лет существования Курган Дружбы на стыке Беларуси, России и Латвии стал местом памяти, символом единения и братства трех народов. Об этом говорил на встрече у памятного места председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, возглавлявший белорусскую делегацию. Он добавил, что молодежи хранить и приумножать традиции, созданные отцами и дедами.

IMG_3253

IMG_3289
На торжественном митинге выступили губернатор Псковской области Михаил Ведерников и депутат Сейма Латвийской Республики Артур Рубикс, возглавлявшие делегации России и Латвии. О важности сохранения справедливой исторической памяти о войне, увековечения подвига воинов-освободителей и воспитания у молодёжи правильного понимания нравственных ценностей говорили представители ветеранского движения из трёх республик, руководители молодёжных патриотических проектов и акций памяти.
Глава департамента по региональной политике Администрации Президента Российской Федерации, герой России Алексей Романов зачитал поздравительную телеграмму к участникам праздника от Владимира Путина.

IMG_3439
По традиции кургановских встреч была отслужена лития по погибшим воинам. Делегации возложили венки и цветы к памятникам комсомолке-разведчице Марии Пынто и героям Прошковского подполья, передали корзину с цветами на латвийскую сторону для возложения к монументу Герою Советского Союза Иманту Судмалису. Приветствуя друг друга по обе стороны границы, участники встречи вместе спели хором «Катюшу».
Гости Кургана Дружбы смогли посмотреть концерт и выступления воинов-десантников и пограничников, посетить интерактивные площадки, выставки, творческие мастер-классы, познакомиться с проектом Псковской области «Губернский автодесант» – реконструкцией землянки партизанского штаба, лазарета, бани, кузни, склада, типографии, поучаствовать в других мероприятиях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *