На Верхнедвинщине широко отметили День народного единства

Общество

Состоялись торжественные, спортивные и культурные мероприятия. Апогеем стал праздничный концерт в Центре культуры и народного творчества.

На торжество собрались люди, для которых понятие «единство» – настоящий символ патриотизма. Новый праздник – День народного единства – отражает стремление народа жить в мире и согласии, вместе заботиться о благополучии своего государства, а значит, всех его жителей.
Поздравляя земляков с праздником, председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов отметил, что этот день стал актом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, который вопреки воле граждан был разделен. По исконно белорусской территории прошла граница, разорвав не только землю, экономику, но и судьбы людей.
На верхнедвинской земле свидетельством тех далеких событий является памятник пограничникам, погибшим при освобождении Западной Беларуси.


Восстановленное территориальное и национальное единство позволило нашим предкам выстоять в годы Великой Отечественной войны, республика заняла почетное место в международном сообществе, стала одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.
Нынешний праздник проходит под эгидой Года народного единства и особо подчеркивает важность сохранения белорусского государства и консолидации общества. Только в таких условиях можно добиться экономического и социального благополучия общества.
– Экономический фундамент района – это более 200 предприятий и организаций, – подчеркнул Василий Николаевич. – Товары верхнедвинских производителей поставляются в 20 стран мира и 38 регионов Российской Федерации. Широко известна за пределами страны продукция ОАО «Инвет» и «Верхнедвинский маслосырзавод». Сумма экспортных поставок в текущем году уже составила 27 миллионов долларов.
Ведущая роль в экономике принадлежит сельхозпредприятиям и перерабатывающей промышленности, где трудятся более 3 тысяч человек. Район занимает лидирующие позиции среди регионов области по урожайности зерновых, заготовке кормов, производству маслосемян рапса, льнотресты, молока. Аграрии Верхнедвинщины признаны победителями в главных номинациях областного фестиваля «Дожинки-2021».
«Уверен, что новый праздник будет не только служить напоминанием об историческом прошлом, но и станет нашим посылом будущим поколениям: Родина у нас одна. Отчий дом – общий. При всей непохожести человеческих судеб судьба страны – общая. И мы за нее в ответе!», – сказал глава района.
Лейтмотивом мероприятия стало то, что всех нас объединяет родная земля. Мы сильнее, когда вместе, – в этом и заключается настоящий смысл единства. У нас общая история, традиции, культура, духовные ценности. Все мы должны стремиться быть единым народом.
На концерте звучали песни, прославляющие любовь к родной земле, свободной и независимой Беларуси. В фойе ЦКиНТ работала выставка, организованная центральной районной библиотекой, звучала живая музыка в исполнении народного оркестра народных инструментов Верхнедвинской детской школы искусств.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *