Верхнедвинские хлеборобы заканчивают уборку и закладывают основу будущего урожая

Дожинки Жизнь сельских Советов

У аграриев – сложный и ответственный период. На полях убирают зерно, клевер, рапс, надо пахать и сеять, копать картошку и убирать кукурузу, поднимать лён, готовить фермы к зиме… Отдохнуть удастся не скоро – работа в поле кипит от зари до зари.
– Жатва – самая ответственная пора для хлеборобов, именно по результатам уборки можно судить о мастерстве и умении земледельцев получать урожаи в сложившихся погодных условиях, – говорит первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Валерьевич Гарбуль. – Погода ежегодно преподносит аграриям «сюрпризы».

Несмотря на то, что агротехнические мероприятия выполнялись в срок и качественно, холодная весна и летняя засуха значительно повлияли на урожайность зерновых культур. Жара пришлась на период налива зерна. Из-за этого оно выросло щуплым, мелким – намолочено почти 50 тысяч тонн при средней урожайности 29,5 центнера с гектара.
Чтобы избежать очередных «сюрпризов» погоды и в сжатые сроки справиться с жатвой, хлеборобы использовали каждый погожий час. И справились: уборка зерновых и зернобобовых почти завершилась. На вчерашнее утро обмолочено 95,3% площадей. Завершили уборку аграрии УПП «Ужица-Агро», СП «Кохановичи» и «Верхнедвинский». Остальные хозяйства домолачивают последние гектары.
На 98% выполнен госзаказ. В этом году он увеличен на 26% по сравнению с прошлогодним и составляет 9 тысяч тонн зерна.
Люди трудятся на совесть, с полной отдачей. Предусмотрены меры стимулирования, идёт соревнование. И хотя итоги уборочной страды подведем в ноябре на празднике в честь Дня работников сельского хозяйства, вместе с председателем райкома проф-союза работников АПК Еленой Владимировной Зуй награждаем лучших тружеников за достижения высоких результатов прямо в поле и вручаем ценные подарки и Грамоты. Подарками от первичных профсоюзных организаций и нанимателей поощрены все механизаторы, занятые на уборке урожая.
Необходимо отметить плодотворную работу наших помощников – мехотрядов маслосырзавода и райагросервиса, которые ведут весь комплекс полевых работ. Мехотрядами заготовлено 25 тысяч тонн сенажа, в том числе в полимерную плёнку – 8163 тонны, свыше 2 тысяч соломы. Убрано более 1000 гектаров зерновых и 352 га – рапса.
Труженики полей не стоят на месте, с первыми убранными гектарами начались сопутствующие работы. Идёт уборка ярового рапса на площади 1377 гектаров. ОАО «Антоново-Агро», «Шайтерово» и «Прудинки» уже убрали крестоцветную культуру. Она показала хорошую урожайность: 17,3 ц/га – в «Шайтерово» и 20,7 ц/га – в «Прудинках». 30% площадей осталось домолотить в СП «Леонишено».
Идёт уборка семенников бобовых трав. Первыми эту работу начали в УПП «Ужица-Агро». Ждёт своего часа кукуруза. Её предстоит убрать на площади около 5 тысяч гектаров. Лён вытереблен на площади 1100 га, ведётся его уборка с полей.
Продолжается работа по заготовке травяных кормов. На хранение заложили почти 130 тысяч тонн сенажа, из них свыше 8 тысяч – в полимерную упаковку, или 163% к плану. Также заготовлено около 7 тысяч тонн сена.
Полным ходом идёт подготовка почвы и сев озимых – сегодня надо думать о будущем урожае. Ведётся работа по внесению глифосатов. Их планируется внести на более чем 10 тысячах га. Это значительная площадь и серьезный задел на будущее. За собственные средства сельхозпредприятий будут закупаться фосфорные удобрения, с рассрочкой платежа – калийные. Будут приобретены семена элиты. Предстоит посеять 17 тысяч гектаров зерновых. Из них 400 гектаров займет новая для района культура – озимый ячмень. Под озимые крестоцветные вспахано 4000 гектаров или 100% к плану. Посеяно 2679 га или 67% площадей.
От того, как пройдёт посевная кампания, будет зависеть урожай следующего года, а значит, и благополучие района.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *