Профессиональный праздник у спасателей

Актуально Общество

Личный состав дежурной смены ПАСЧ-1: (первый ряд) С. Шамшур, А. Губский, А. Калинин, В. Турзенок;
(второй ряд) И. Шкетик, Д. Баранчук, О. Байков, Е. Хадкевич.

Ответственно и надёжно защищает нас от чрезвычайных происшествий боевой коллектив Верхнедвинского РОЧС.
Основатели добрых традиций
Одно из первых упоминаний о пожарной службе нашего города относится к 20-м годам прошлого столетия: «В Дриссе 25 ноября 1920 года белополяки при отступлении разграбили пожарное депо и вывезли все пожарные насосы. Однако ценой героических усилий пожарная служба в городе и уезде была налажена. Организованы добровольные пожарные команды в местечках Юховичи, Освея, Волынцы», – таковы сведения о создании пожарной службы в исторических источниках.
Работники пожарной охраны района вели борьбу не только с огнем. В 1956 году они принимали участие в ликвидации последствий наводнения в городе Дрисса. В 1961 году район был награжден переходящим Красным Знаменем за лучшее противопожарное состояние.
6 октября 1971 года на станции Верхнедвинск в результате столкновения двух товарных поездов возник пожар. Огнем были охвачены два тепловоза, полувагон с сельскохозяйственной техникой и цистерна с нефтепродуктами. Создалась угроза загорания двух эшелонов, в которых находились вагоны с зерном, и 15 цистерн с нефтепродуктами. Более того, пожар грозил распространиться на близлежащие железнодорожный вокзал и деревню Боровка.
Прибыв к месту пожара, начальник Верхнедвинской профессиональной пожарной части Петр Козловский правильно оценил обстановку, вызвал дополнительные пожарные подразделения и приступил к тушению пожара на тепловозах, не дав возможности огню распространиться на вагоны. Узнав о пожаре, находившийся в это время не на службе начальник караула Освейской профессиональной пожарной части Иван Аржаник быстро явился в расположение части и на резервном пожарном автомобиле вместе с другими работниками прибыл на место происшествия. Со стволом в руках, увлекая за собой личный состав и граждан, рискуя жизнью, он вплотную приблизился к горящей цистерне и приступил к ее тушению. В результате мужественных и умелых действий пожар был ликвидирован, что предотвратило большую аварию и спасло огромные материальные ценности.

Залог развития – инициатива
и трудолюбие
В отделе по ЧС гордятся, что с 1957 года почти три десятилетия бессменным начальником караула пожарной охраны г. Верхнедвинска был ветеран Великой Отечественной войны Виктор Руммо. Он награжден орденами Красной Звезды, Оте-чественной войны 1 степени и Богдана Хмельницкого, медалями «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», Жукова, а также юбилейными медалями.
В начале 1980-х годов пожарная часть находилась в центре города в небольшом здании. Назрела необходимость строительства новой части. При поддержке областного УПО и под руководством Владимира Астапковича, который с 1982 года возглавлял пожарную службу, а затем и службу спасения в Верхнедвинском районе, начались строительные работы, создавалась материально-техническая база подразделений, укомплектовывался штат работников.
Через полтора года стены двухэтажного дома превратились в административное здание райотдела, заброшенные гаражи – в пожарную часть. Постепенно помещения и территория благоустраивались, обживались. Бытовые условия пожарных значительно улучшились, а теплые и просторные боксы позволили содержать боевую технику в надлежащем состоянии. А какие аллеи хвойные раскинулись вокруг всего здания!
С 27 июля 2001 года на территории района функционирует Верхнедвинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Сейчас в распоряжении спасателей комфортные теплые помещения, в том числе уютные комнаты для отдыха и приема пищи. Это немаловажно, когда людям приходится сутки быть на боевом дежурстве.
В разные годы отдел возглавляли опытные руководители, всецело преданные своему делу. Они и сейчас заезжают вспомнить былые годы, поделиться опытом и дать совет молодым работникам.
С апреля 2020 года коллективом спасателей руководит подполковник внутренней службы Виктор Жук. Пройдя путь от пожарного до руководителя подразделения, он доказал, что добросовестный и инициативный подход даже к мелочам позволяет добиться успехов в службе.
На боевом посту
Каковы они, будни районных спасателей? Дважды в этом году подразделения райотдела выезжали на место дорожно-транспортных происшествий. В одном из них пострадал мужчина, который срочно нуждался в медицинской помощи. Каково это: разрезать кузов авто, стараясь освободить травмированного водителя и одновременно боясь неловким движением причинить ему еще большие страдания? Тут нужны не только сноровка, но и сила духа, психологическая устойчивость. Спасатели успешно справились с задачей и вовремя передали пострадавшего бригаде скорой помощи.
Своевременно пришли они на помощь и тонущему человеку, решившему срезать путь по тонкому льду реки Дрисса. Беспечность подвыпившего мужчины, торопящегося сдать пустые бутылки в магазин, могла закончиться трагедией…
1 июня спасателям поступило сообщение о том, что в реке Дрисса вблизи улицы Советской тонет человек. К месту происшествия незамедлительно были направлены подразделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Верхнедвинского РОЧС.
– Прибыв к месту, на поверхности воды никого не увидели, – рассказал командир отделения Олег Байков. – Еще в пути я надел водолазный костюм и взял веревку. Побежав вдоль берега, с водителем Алексеем Пузанским начали осматривать акваторию реки. На другом берегу стоял рыбак, который сказал, что женщину унесло течением. Побежали дальше и через заросли кустарника услышали стоны и просьбы о помощи. Пробравшись в воду, на расстоянии около 40 метров от берега увидел на воде женщину. Привязав себя веревкой, отправился к ней. Алексей остался на берегу страховать меня. Доплыв до человека, обхватил руками и начал выбираться на берег, где мы передали пострадавшую бригаде скорой медицинской помощи.
И таких случаев на счету спасателей немало. С начала года работниками МЧС спасено 6 человеческих жизней и не один десяток жилых и хозяйственных строений.
Помимо выполнения боевых задач и спасения людей, работники РОЧС активно участвуют в спортивной и культурной жизни района. Многие спасатели входят в состав спортивных команд по разным видам спорта, участвуют в районных соревнованиях по пожарному спорту, в туристических слётах. Команда отдела не раз становилась призёром на областных конкурсах и соревнованиях.

С профессиональным праздником!
Уважаемые коллеги и ветераны! Продолжая богатые исторические традиции пожарной службы, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям спасают жизни тысяч людей, сохраняют народному хозяйству огромные материальные ценности. МЧС сегодня – это оснащённые современной техникой подразделения, решающие любые задачи предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера.
Благодаря бесстрашию, доблести и выучке огнеборцев, огромной профилактической работе, удаётся побеждать огонь, спасать людей, их жилища и имущество. Лучшей наградой за этот нелегкий и благородный труд являются спасенные человеческие жизни.
В этот торжественный день позвольте поблагодарить всех за хорошую службу. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, удачи и дальнейших успехов в благородном и нелёгком труде на благо Отечества.

Виктор Жук,
начальник Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *