К юбилею Верхнедвинск украшен новыми композициями

Актуально Наш край

К своему дню рождения наш город стал ещё красивее. Появились новые архитектурные формы, цветочные композиции, обновлены улицы и зоны отдыха. Свою лепту в общее дело благоустройства стараются внести все: жители Верхнедвинска, трудовые коллективы, школьники. Но основная роль в создании красоты отведена ГРУПП ЖКХ.

Как рассказала мастер по озеленению и благоустройству населённых пунктов коммунального предприятия Н.А. Пронько, ежегодно на благоустройство улиц, дворовых территорий, зон отдыха направляются немалые средства и прикладывается много труда. Высаживаются цветы, деревья, кустарники, реконструируются газоны, наводится порядок в местах общего пользования. К юбилею города активно велись работы по грейдированию улиц, ремонту дорог, разметке пешеходных переходов, замене светильников, обустройству контейнерных площадок, очистке и благоустройству пляжа и многие другие. Выполнена санитарная обрезка более тысячи деревьев и декоративных кустов, удалено 130 аварийных деревьев. В этом году работниками участка выращено и размещено на клумбы почти 60 тысяч цветов, высажено 225 деревьев и 72 кустарника. Закуплено и установлено 66 малых архитектурных форм. Новой достопримечательностью микрорайона стали оригинальные цветочные арки.
Места отдыха в этом году украшают шаровидные ивы, спирея, рододендроны, гортензия, вейгела и другие декоративные растения. На клумбах благоухают разноцветьем крокусы, тюльпаны, канны и 30 видов однолетников. Прополка цветников проводится регулярно, а в недавнюю засушливую пору работники выходили на полив растений утром и вечером.
Участок по благоустройству обслуживает также более 20 детских игровых и спортивных площадок, где расположены 120 единиц игрового оборудования – оно регулярно ремонтируется и обрабатывается дезраствором.
Озеленением и благоустройством в городе занимаются всего 13 работников коммунхоза, поэтому без помощи трудовых коллективов и горожан не обойтись. Организации ухаживают не только за своими территориями, но и закреплёнными участками, а хозяева жилых домов соревнуются в умении обустраивать свои дворы. Чистота и красота стали образом жизни верхнедвинцев, а там, где о своём городе заботятся не по обязанности, а от души, всегда будут уют и комфорт.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *