Создадим оберег Верхнедвинского района

Актуально Наш край

Проект по созданию «Оберега Верхнедвинского района» начат 1 мая текущего года. Первые собраные полотна будут выставлены на районном празднике в честь Дня города. В дальнейшем «Обережное полотно» будет дополняться новыми работами. В проекте по созданию «Оберега Верхнедвинского района», посвящённого 635-летию г. Верхнедвинска, может принять участие любой желающий.

Слово «оберег» чаще всего объясняют как синоним слова «амулет» – это предмет, которому приписывают магические силы, который должен принести счастье и уберечь от потерь.
Современный подход к месту оберегов в нашей жизни означает выражение любви к своему краю. Каждая значимая вещь, сделаная своими руками, является оберегом для себя и своих близких, для родной земли.
Наша живописная, многострадальная и героическая Верхнедвинщина – место, где живёт наша душа. Она достойна того, чтобы отношение к ней проявилось в большом и сильном, запоминающемся обереге.
Для участия в проекте нужно изготовить текстильное полотно размером 50х50 см в любой технике исполнения (лоскутное шитьё, вязание, ткачество, вышивка крестиком, гладью, атласными лентами, батик и др.).
Темы для творчества: особенности своего местечка, деревни, города; направления трудовой деятельности; символы белорусского орнамента; природные мотивы; флора и фауна; географические и исторические особенности; достопримечательности родного края; названия уголков района и другое. Участник может отобразить в своей работе как любимый мотив, так и то, что он считает визитной карточкой родного уголка.
Созданная композиция дол-жна быть аккуратно отутюжена и выравнена строго до заданного размера. К изнанке булавкой прикрепляется листок бумаги, на котором указывается фамилия, имя, отчество автора (мастера) и место его проживания.
Работу необходимо сопроводить текстом, в котором должно быть прокомментировано содержание сшитого панно.
Изготовленные работы (художественные панно 50х50 см) участнику следует передать до 15 июня 2021 года в районный Дом ремёсел по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Пантиелева, д.4.
Всем участникам желаем удачи!
Телефон для справок: 6-79-11, МТС: (+375-29)-715-78-80.
С. МАЛАХОВСКАЯ,
директор Верхнедвинского районного Дома ремёсел.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *