Начались школьные каникулы. Позаботимся о безопасности

Актуально Общество

Начинаются школьные каникулы, а значит, оживают наши дворы, куда дети отправляются в свободное время. Готовить ребёнка к играм во дворе следует с раннего детства.

Современные ребятишки начинают гулять без сопровождения родителей гораздо позже, чем старшее поколение во времена своего детства. Но готовить кроху к самостоятельным «выходам в свет» стоит заранее. Так, прогуливаясь вместе с малышом, обойдите весь двор и обратите внимание на самые опасные места: люки, подвалы, чердаки, строительные площадки. Важно не просто сказать: «Сюда ходить нельзя! Это опасно!». Нужно объяснить доходчиво, почему именно нельзя: в люк можно упасть, дверь подвала может кто-нибудь закрыть, и тогда ребенок останется там в заточении (в этом случае не надо кричать и плакать, лучше изо всех сил стучать в дверь – так скорее кто-нибудь услышит и придет на помощь).
Большую опасность могут представлять припаркованные возле дома машины. Обычно дети четко усваивают, что с движущимися машинами нужно быть крайне осторожными. А вот стоящий автомобиль не вызывает у них беспокойства. Расскажите ребенку, что автомобиль может внезапно поехать и водитель не заметит ребёнка, который, играя в прятки, спрятался за багажником. Поэтому нельзя бегать, и тем более прятаться вокруг машин, а если под машину закатился мячик, нужно обратиться за помощью к взрослым.
По информации РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *