Радуница – поминаем умерших молитвой

Актуально Духовность

Радуница (Радоница) — это день поминовения усопших, который всегда приходится на первый вторник после Светлой Седмицы, или, как еще говорят, на первый вторник Фоминой недели. В этом году Радуница отмечается 11 мая.

Как рассказал Благочинный Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич, Радуница отличается от других дней поминовения. В этот день православные приходят в храм, а потом на кладбище, чтобы принести радостную весть усопшим о Христе Воскресшем. Это первый день после насыщенного богослужебного периода Страстной и Светлой седмицы, который можно посвятить поминовению. Ведь праздник Пасхи — это праздник не только живых, но и всех усопших, к которым спустился Христос, чтобы указать путь в Царство Божие. Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от них, так что они оказываются виновными перед Правосудием Божиим. В то же время мы знаем, что в будущем будут только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя неочищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается только на оставшихся на земле живых. Если бы перед нашими очами вдруг отверзлись врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире.

Священники призывают в день Радуницы с любовью помолиться Воскресшему Господу, чтобы Он простил согрешения, вольные и невольные, нашим отошедшим отцам, братиям, матерям и сестрам и вселил их в «места светла, в места прохладна со всеми праведными, от века Ему угодившими».

Главное поминовение — это молитва, на которую приглашают всех в храм, а после храма  отправляются на кладбища для освящения могилок. Употребление на кладбищах пищи или алкогольных напитков в качестве поминовения усопших —не православный обычай. Это обычай, появившийся в период запрета на богослужения и панихиды. Ведь умершим требуются только наши память и молитвы.

На кладбищах будут освящены могилки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *