В числе лучших животноводов Витебщины

Актуально Жизнь сельских Советов

В Витебске состоялась церемония чествования лучших животноводов региона.
Среди награжденных – верхнедвинские мастера надоев и привесов Андрей Говорцов, Елена Дрижова, Меланья Кякшто, Галина Бурак, Наталья Рутковская, Светлана Воеводова и Жанна Клопова.

Торжественное собрание, посвященное чествованию и награждению лучших животноводов Витебской области, состоялось в Витебской академии ветеринарной медицины. Участниками мероприятия стали операторы машинного доения, свиноводы и птицеводы, зоотехники и ветврачи, работники племстанции и руководители хозяйств со всех районов области. Свои поздравления им адресовали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и другие почетные гости.
Более 100 животноводов награждены Почетными грамотами и Благодарностями председателя облисполкома, областного Совета депутатов, Минсельхозпрода, республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК, областного объединения профсоюзов, ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», агропромышленного союза, ОО «Белорусский союз женщин» и БРСМ.
– Фундаментом развития агропромышленного комплекса области по праву является молочное и мясное животноводство, которое создает основу для развития экономики региона, обеспечивает продовольственную безопасность страны, – сказал Александр Субботин. – Ваши достижения позволяют уверенно двигаться вперед, решая амбициозные и смелые задачи.
Благодаря труду животноводов в прошлом году вновь удалось превысить четырехтысячный рубеж по среднему удою молока от коровы. А в Верхнедвинском, Витебском и Оршанском районах он составил более 5000 килограмм. Этот результат превзошли 40 сельскохозяйственных организаций области.

Среди флагманов молочного производства, получающих свыше 7,5 тысяч килограммов молока от коровы, отмечены «Лариновка» и агрокомбинат «Юбилейный» (Оршанский район), «Мазоловогаз» (Витебский район) и «Шайтерово» (Верхнедвинский район). Оршанский район из года в год лидирует по среднесуточным привесам крупного рогатого скот, который составляет 682 грамма. В восьми хозяйствах области получен привес более 700 граммов.
Глава области поблагодарил животноводов за труд, отметив, что передовики поднимают авторитет аграрной отрасли. За добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие животноводческой отрасли агропромышленного комплекса за 2021 год Почетными грамотами также награждены лучшие представители отрасли Верхнедвинщины.
Благодарность Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и председателя Белорусского профессионального союза работников АПК вручены оператору машинного доения КУПСХП «Леонишено» Светлане Воеводовой.
Почетной грамотой Витебского облисполкома награждена оператор машинного доения ОАО «Шайтерово» Елена Дрижова.
Почетными грамотами Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома отмечены оператор машинного доения КУПСХП «Кохановичи» Меланья Кякшто и животновод ОАО «Шайтерово» Галина Бурак.
Почетными грамотами награждены: ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» – оператор машинного доения ОАО «Соколовщина» Наталья Рутковская, областного объединения профсоюзов – оператор машинного доения ОАО «Прудинки» Жанна Клопова и агропромышленного союза – главный ветеринарный врач КУПСХП «Дриссенский» Андрей Говорцов.
– На торжественном собрании, на которое съезжаются передовики со всей области, не только чествуют лучших в профессии, но и настраивают коллективы на продуктивную работу и решение новых задач. Поэтому в составе нашей делегации, как и других, присутствовали первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Гарбуль и первый заместитель начальника управления, курирующая отрасль животноводства, Оксана Костюк, – рассказала председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Зуй. – Животноводческая отрасль сложная. Несмотря на широкое внедрение современных технологий, работа в ней по-прежнему требует особых знаний, опыта, дисциплины и усердия. Неудивительно, что в этой профессии заняты люди, которые искренне преданы своему делу. Добиваться высоких производственных результатов сегодня должны все хозяйства района, ведь достижения верхнедвинцев в работе имеют важное социально-экономическое значение не только для района, но и региона, страны.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *