Приёмная семья стала родной

Актуально Семья

Татьяна Артеменок из Волынцев не делит детей на своих и чужих. Имея двоих собственных, она решилась стать мамой для детей, оставшихся без попечения родителей.
– В нашей семье так получилось совершенно случайно, – признается Татьяна Артеменок. – В Волынцах уже были примеры, когда люди с большим сердцем брали на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Когда дочери Наталье было 5 лет, а сыну Павлу 10, мы с супругом Александром тоже решились стать приёмными родителями. Обратились в отдел по образованию райисполкома. В Витебском доме малютки нам предложили взять под опеку девочку – так мы познакомились с Надеждой. Ей было всего 2 года и 10 месяцев. Она совсем не разговаривала, плохо ходила. Что пережил ребенок в своей маленькой жизни, даже трудно представить! И мы решили отогреть её своими любовью, нежностью, вниманием и заботой. Сегодня Наде уже 18 лет, Павлу – 28, Наталье – 23 года.


Не имея специального образования, Татьяна много занималась с дочерью, и в четыре года Надя заговорила! А когда пошла в первый класс, была единственной, кто умел читать. В школе Надя увлеклась спортом – выбрала легкую атлетику. И сейчас мать бережно хранит заслуженные дочкой медали и дипломы.
Надя быстро привыкала к своей новой жизни – очень сдружилась с братом и сестрой. Теперь в семье с улыбкой вспоминают, как первое время Надюша боялась деревенских котов, собак, кур.

Татьяна Николаевна гордится своими детьми. Надя – студентка первого курса филологического факультета Витебского государственного университета им. П. М. Машерова. Сын Павел, получив два высших образования, открыл собственное дело в сфере торговли. Дочь Наталья – отличница и олимпиадница, работает инженером в отделе закупок ОАО «Полоцк-Стекловолокно».
– Когда предложили взять на воспитание ещё одного ребенка, подумала и… согласилась, – говорит Татьяна Николаевна. – Так появилась дочь Катюша. Ей 7 лет, оканчивает первый класс Волынецкой средней школы. Её я тоже взяла из Витебского дома малютки. Катюша уже была в приемной семье, но родители почему-то вернули её обратно в дом малютки. Понадобилось время, чтобы она снова смогла доверять взрослым, познав безразличие и предательство.


Как и в любой семье, бывают свои трудности – детям приходится подстраиваться под нас, а нам под них. Но я стараюсь найти подход к каждому ребенку. Всегда говорю детям: в первую очередь, мы – друзья. Когда ребенок чувствует, что ты искренне желаешь ему только хорошего, он сам к тебе тянется, делится своими переживаниями.
– Стараюсь быть для детей примером, привить любовь и доброту, помогать тем, кому тяжелее, – говорит Татьяна Артеменок. – Ценить семью – самое главное, чему нужно научить детей. Они вырастают, но для нас все равно остаются родными детьми. Надя, хоть ей уже исполнилось 18 лет и мои обязанности как приемного родителя окончены, приезжает домой каждые выходные. И мы всегда её ждём!
Но самое главное, что приемные дети называют Татьяну Николаевну Артеменок не иначе, как мама. Действительно, любящее сердце Матери безгранично!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.

Если вы способны поделиться теплом своего сердца с детьми, оставшимися без попечения родителей, обращайтесь в отдел по образованию райисполкома, тел. 6-79-00; ГУО «Социально-педагогический центр Верхнедвинского района», тел. 6-79-21. Вы можете стать родителем-воспитателем детского дома семейного типа или создать приемную семью. Если решитесь усыновить ребенка, необходимая информация размещена на портале www.dadomu.by.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *