Предотвратим весенние палы

Общество

С целью предупреждения пожаров из-за выжигания сухой растительности, а также в рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!» работники Верхнедвинского районного отдела по ЧС совместно с корреспондентом районной газеты «Дзвінская праўда» отправились в рейд по деревням Заточье, Петюлево, Пушталево, Пользино, Соколовщина.

Ежегодно с наступлением весны увеличивается количество пожаров из-за выжигания сухой растительности. Любая неосторожность с огнем в этот период приводит к уничтожению лесов, жилых домов, хозяйственных строений, а порой и к гибели людей.
Чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией, работники МЧС напомнили гражданам правила безопасного разведения костров на приусадебных участках. Рассказали спасатели и об ответственности за выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов (штраф от 10 до 30 базовых величин), а также за разведение костров в запрещённых местах (до 12 базовых величин).
Спасатели напоминают, что в Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 КоАП, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41 – за разведение костров в запрещенных местах – предусматривает наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.
Во время сжигания мусора рекомендуется следовать правилам пожарной безопасности, чтобы избежать крупного пожара:
 Не сжигать скопившийся мусор в ветреную погоду. Не оставлять горящий огонь без присмотра. Тщательно тушить окурки и спички перед тем, как выбросить их.
 Если заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя, либо же забрасывать кромку пожара песком.
 Потушив пожар, лучше не уходить до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
 Если же самостоятельно не получается погасить пламя, немедленно сообщите о произошедшем по телефону 101. После этого надо постараться поскорее покинуть место пожара.
В Витебской области в этом году ликвидированы 83 загорания травы и кустарников, 3 лесных пожара.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *