На дороге не место пьяным водителям!

Общество

В целях предупреждения и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения на территории Республики Беларусь проводится с 10 по 19 апреля 2021 года профилактическая акция «Трезвый водитель!».

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно —

влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше
0,8 промилле, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, —

влекут наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Повторная поездка в нетрезвом состоянии в течении года оборачивается уже не административным, а уголовным делом с конфискацией транспортного средства независимо от права собственности.

Уважаемые граждане! Если Вы знаете, что за рулём транспортного средства находится нетрезвый водитель, не «закрывайте глаза» на происходящее, не допускайте того, чтобы с Вашего молчаливого согласия произошло дорожно-транспортное происшествие. Сообщайте по телефону 514-11-85 (МТС) либо 102, о случаях управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения либо не имеющими права на управления транспортными средствами. Задумайтесь о последствиях, не допустите трагедии.

Отделение ГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *