По каким дорогам можно двигаться на квадроцикле?

Общество

В последнее годы водители квадроциклов все чаще фигурируют в сводках ГАИ. То они лихачат на дорогах в алкогольном опьянении, то вместо укатанных лесных дорожек выбирают для поездок поля или будоражат покой и тишину жителей сельских населенных пунктов. Случается, в нарушение Правил дорожного движения рассекают по улицам городов.

Квадроциклы не предназначены для участия в дорожном движении, а потому, управляя ими, водители ни в коем случае не должны выезжать и даже пересекать дороги общего пользования. Это правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Для поездок необходимо выбирать автодромы, оборудованные площадки, такие места, где не создаётся угроза безопасности людей и не причиняется ущерб окружающей среде.

ГАИ на постоянной основе проводит профилактические рейды. В первую очередь, в районе полей и лесопарковых зон. Особое внимание обращается на физическое состояние водителей квадроциклов. Управление квадроциклом в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой ответственность по ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь.

Владельцы мотовездеходов, которые для поездок выбирают лесные массивы, парки, лесопарковые зоны, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 16.17 КоАП «Незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности». Административная ответственность грозит и за уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений. Соблюдайте правила – это гарантия безопасности вашей и окружающих людей.

ОГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *