Готовимся к посевной. Выбираем семена

Актуально Жизнь сельских Советов

Весна – время хлопотное и ответственное. Все надо сделать грамотно и в срок, чтобы вырастить хороший урожай. Очень важный этап – подготовка семян к севу. Как обстоят дела с семенным фондом в сельскохозяйственных организациях района? Как правильно выбрать семена огородникам? На эти и другие вопросы отвечает ведущий агроном по семеноводству районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Раиса Николаевна БУЛАВСКАЯ.

– Раиса Николаевна, все ли сделано сельскохозяйственными организациями района, чтобы начать посевную без заминок?
– Практически весь семенной материал подготовлен. Яровых зерновых и зернобобовых засыпано 3732 тонны при потребности 1812. Хотя в районе ставка делается на озимый сев – посеяно 14750 га, такие запасы семян необходимы в случае гибели растений после зимовки для их последующего пересева. Для сортосмены и сортообновления рекомендуем закупать элитный семенной материал яровых зерновых и зернобобовых.
Сельхозпредприятия расширяют посевы зернобобовых. При плане в 350 тонн их заготовлена 491 тонна. Приобретаются новые высокоурожайные сорта. Большинство хозяйств выращивают районированный сорт гороха посевного «Астронавт» немецкой селекции. Сорт среднеспелый зерновой, обладает высокой устойчивостью к полеганию, что обеспечивает качественную уборку и высокий урожай. Элитхоз ОАО «Прудинки» выращивает и реализует суперэлиту гороха полевого «Заранка» белорусской селекции, он также хорошо зарекомендовал себя на наших землях. Пользуются спросом у сельхозпроизводителей и такие сорта отечественной селекции гороха полевого, как «Игуменская», «Армеец», «Зазерский усатый».
В районе запасено 155 тонн семян многолетних трав, в том числе 65 – бобовых. Семенами льна-долгунца ОАО «Верхнедвинский льнозавод» обеспечено под полную потребность, а это 160 тонн.
Перед началом весенне-полевых работ необходимо вести переборку картофеля. Со дня на день к ней приступят в ОАО «Нурово» и «Прудинки». Мы рекомендуем с наступлением «плюсовых» температур открывать склады для воздушно-теплового обогрева семян. Этот прием повышает их энергию прорастания.
– Выбор посевного материала для огородников сегодня впечатляет: где только не продаются семена овощей, цветов, трав, кормовых культур. Как правильно выбрать семена, чтобы они дали дружные всходы и богатый урожай?
– Предпочтение следует отдать районированным сортам – они обладают замечательной способностью приспосабливаться к местному составу почв и погодным условиям. Каждый вправе из огромного множества сортов и производителей выбрать подходящий именно для него. Главное, на семенной материал продавец должен иметь свидетельство, где указывается срок по всхожести каждой партии семян. Необходимо внимательно рассмотреть маркировку пакетика – она должна содержать следующую информацию: наименование и место нахождения юридического лица, для физического лица – ФИО, в т.ч. ИП, место жительства; название культуры, сорта или гибрида; номер партии; массу (в граммах) или количество (штук) семян в упаковке; дату упаковки; срок использования (хранения) семян.
– На что ещё следует обратить внимание, чтобы все-таки не ошибиться с выбором?
– Иногда на пакетиках с семенами можно прочитать, что они класса элита или супер-элита. Но элита – это не класс, а категория, показывающая количество поколений семян. Первое поколение, которое получают селекционеры, – это оригинальные семена. Второе и третье относятся к категории суперэлита и элита. Последующие поколения – репродукционные семена (1-я и 2-я репродукции).
Суперэлиту и элиту получают в специальных хозяйствах и только для дальнейшего семеноводства. А вот уже первая репродукция, полученная после размножения элиты, идет в торговлю. Так что, если на пакетиках с семенами написано элита или суперэлита, это всего лишь рекламный ход.
Особое внимание следует обратить на срок использования семян. Он должен быть не больше двух с половиной лет с даты их упаковки. По истечении этого времени семена из торгового оборота изымаются и проходят повторное испытание на всхожесть.
При покупке всегда сохраняйте чек, а после посадки не теряйте пакетики. Если не получите ожидаемых всходов при соблюдении всех рекомендаций, указанных на упаковке производителей, обращайтесь к продавцу.
– Как ускорить рост всходов?
– Важна грамотная предпосевная обработка семян. Если их предварительно замочить, это заметно ускорит появление всходов. После замачивания семена либо высевают в рассадные ящики, слегка подсушив их перед посевом, либо закладывают на проращивание. Надо сказать, что не всем культурам это показано. Так, холодостойкие культуры семейства крестоцветных – редис, репа, редька, капуста – прорастают при температуре плюс 2-3 градуса. Поэтому проращивать их не имеет смысла. Свекла тоже холодостойкая культура. Главное, высеять ее, когда почва прогреется до плюс 6 градусов. Не забывайте, что проращенные семена надо высевать только во влажную почву.
Дружных вам всходов и богатых урожаев!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *