Верхнедвинская делегация приняла участие в церемонии награждения лауреатов звания «Человек года Витебщины-2020»

Актуально Наш край

В Витебске состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию лауреатов звания «Человек года Витебщины-2020». В числе лучших тружеников области – представители Верхнедвинского района.

Почетное звание «Человек года Витебщины» присваивается в области с 2009 года. Ежегодно обладателями его становятся истинные профессионалы, подвижники своего дела, заслужившие высокую оценку за самоотверженный и плодотворный труд. По сложившейся традиции и в этом году 50 лучших работников разных отраслей народного хозяйства и социальной сферы вошли в золотую летопись трудовой славы Придвинья.
Праздничное событие собрало в концертном зале «Витебск» лауреатов звания «Человек года Витебщины-2020» и делегации из всех районов и городов области, представителей трудовых коллективов, наиболее отличившихся в прошлом году. Участие в заседании приняли председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, инспектор по Витебской области – помощник Президента Анатолий Линевич, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представители областной вертикали, депутаты и зарубежные гости.
– Церемонию награждения лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины» всегда отличает особая, торжественная атмосфера. Ведь мы чествуем лучших наших современников: тех, кто строит дома и заводы, растит урожай и производит продукцию, лечит и учит, бережет и защищает. За званием «Человек года Витебщины» – не сиюминутный триумф, а авторитет, который ковался годами. В нем отразился ваш профессионализм, упорство, прогрессивные подходы, опыт, – отметил в своем обращении Николай Николаевич. – Ваш добросовестный труд, целеустремленность укрепляют имидж Витебской области.

Николай Николаевич отметил, что 2020-й был непростым годом, но вместе с тем обогатил бесценным опытом, запомнился значимыми и результативными делами.
Глава региона остановился на достижениях во всех сферах жизни области. В частности, отметил, что управление по образованию Витебского облисполкома второй год подряд становится лучшим профильным структурным подразделением в стране. Подчеркнуты высокие заслуги коллективов, руководителей и отдельных тружеников ОАО «Витязь», Витебского предприятия «Свет», завода «Красный борец», внедривших новые уникальные разработки.
Приоритетом в регионе названо развитие агропромышленного комплекса, на долю которого приходится пятая часть валового регионального продукта. В АПК трудится почти 20% всех работающих в реальном секторе экономики. Труд каждого из них формирует результат, – отметил Николай Николаевич.
В 2020 году в области увеличено производство зерновых и зернобобовых культур, молока, в два раза возрос валовой сбор кукурузы на зерно, получена самая высокая в республике урожайность картофеля и овощей с открытого грунта.
Авторами этих достижений являются преданные земле специалисты, земледельцы и животноводы, заслуги которых высоко ценит общество.
– Витебщина стремится создать максимально привлекательные условия для работы в аграрном секторе, повысить престиж отрасли, переломить ситуацию с кадровым дефицитом. В области решились на беспрецедентный шаг. Начиная со следующего месяца, молодым специалистам из сферы животноводства ежемесячно будет начисляться 1000 рублей к заработной плате, чтобы задержать их на селе, чтобы они пустили здесь свои корни, – сказал руководитель области.


Особое внимание в своем выступлении Николай Шерстнёв уделил медицине – в прошлом году именно на долю этой отрасли выпали сложнейшие испытания. За высокую организацию помощи пациентам с инфекцией COVID-19 в списке лауреатов несколько медицинских работников. Отмечены заслуги в противостоянии эпидемии областной инфекционной больницы, которая первой была перепрофилирована для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В стационаре пролечено свыше 2700 пациентов с COVID-19, в том числе 245 пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью.
Председатель облисполкома выразил большую благодарность людям, чей труд принёс весомые плоды в разных сферах деятельности и пожелал новых профессиональных успехов.
Для Витебщины 2020 год был непростым, область первой приняла удар пандемии и выстояла во всех испытаниях благодаря мудрости людей, в том числе ставших лауреатами премии «Человек года Витебщины-2020». Такое мнение выразил на церемонии награждения лауреатов областной премии председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.
«История страны становится предметом народной гордости, когда в этом государстве есть знаковые личности. Это люди, которые создают экономику регионов, обеспечивают безопасность, стабильность, мир. Они сохраняют и приумножают духовный капитал. Это особенно важно в кризисные времена, которые мы пережили в прошлом году. В такие периоды общество обращается за советом к таким людям и старается строить жизнь на их примере. Я считаю, что Витебщина достойно пережила непростой 2020 год. Область первой приняла удар пандемии, и на ее примере учились многие области. Витебские медики достойны похвалы. Год дался непросто и учителям, которым пришлось корректировать свои программы, переходить на новые формы обучения. Я уже не говорю о промышленниках, ведь были призывы к забастовкам и стачкам, чтобы подорвать экономику. Но люди выстояли, проявили большую мудрость. И во многом достижения области являются заслугой тех, кто стал лауреатом премии «Человек года Витебщины». Нужно равняться на этих людей, потому что за ними будущее нашей страны», – отметил Владимир Андрейченко.
Профессиональные заслуги лауреатов отмечены в пяти номинациях: «Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес», «Агропромышленный комплекс, охрана окружающей среды, лесное хозяйство», «Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, строительство и архитектура, топливно-энергетический комплекс, связь, транспорт и коммуникации», «Социальная сфера (социальная защита населения, культура, образование, наука, спорт, здравоохранение, молодежь)», «Обеспечение законности и правопорядка, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, деятельность органов местного управления и самоуправления, общественных организаций».
Среди лауреатов звания «Человек года Витебщины-2020» – представители Верхнедвинского района: воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №2 г. Верхнедвинска» Ирина Александровна Маслякова и директор Верхнедвинского филиала Витебского областного потребительского общества Витебской области Ирина Анатольевна Томашевич. Наших лауреатов отличают высокий профессионализм, ответственное отношение к делу и личные высокие достижения на трудовом поприще. Ирина Александровна Маслякова является победителем областного и лауреатом республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в номинации «Воспитатель дошкольного образования». Ирина Анатольевна Томашевич успешно руководит многоотраслевым предприятием потребительской кооперации, обеспечивая его постоянное развитие, внедрение новых технологий и улучшение качества обслуживания населения.
Лучшие представители региона получили дипломы лауреатов, нагрудный знак «Человек года Витебщины» и денежную премию. Кроме того, билборды с их фотографиями в течение года будут украшать населенные пункты области.
Фото Ларисы ЗАЙЦЕВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *