В Верхнедвинске любят зимние праздники

Актуально Наш край Спорт

В воскресенье, в День всех влюблённых, на хоккейной коробке в Верхнедвинске прошёл спортивный праздник «Зима – 2021». Несмотря на минусовую температуру, здесь собрались действительно влюблённые в зимние виды спорта люди. Организаторы мероприятия постарались привлечь на зимние старты как можно больше людей и подарить им хорошее настроение.

На праздник приходили семьями с маленькими детьми, бабушками и дедушками, «заряжались» всеобщим весельем, азартом борьбы, подбадривали участников соревнований.
В районе созданы условия для занятий зимними видами спорта: есть прекрасная хоккейная коробка, искусственный пруд «Сельхозхимия», можно взять напрокат коньки, лыжи и дугой инвентарь, а в городском парке – пройтись по лыжному маршруту. В этом году помогает и погода: зима выдалась настоящей, с крепким морозом, искрящимся на солнце снегом, что способствует проведению зимних забав.
Открыл мероприятие заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич. Он пожелал победы в соревнованиях, хорошего настроения, заряда бодрости и здоровья.


Азартная борьба развернулась в шорт-треке среди девочек. В категории до 10 лет первое место заняла Анна Яснюк, второе – её сестра Дарья, а самая маленькая участница пятилетняя Анна Мишуто показала третий результат. Её подбадривала и шла рядом мама Лариса, а болели за юную спортсменку все зрители.
В категории старше 11 лет самой быстрой была участница из Минска Яна Коробец.
Наиболее массовым получился забег в шорт-треке у мальчиков. Первое место в категории 7 – 10 лет занял Данила Кузьмич, второе – Назар Тарасевич. «Золото» среди спортсменов 11-13 лет досталось Тимофею Новицкому, «серебро» – Владиславу Богушевичу, «бронза» – Игорю Лонь.
В категории 14-16 лет самым быстрым оказался Артемий Замбер, совсем немного уступил ему Матвей Цыро и третье место занял Всеволод Виноградов.
В категории 17 лет и старше счёт между участниками шёл на доли секунды. Нешуточная борьба разгорелась между заведующим сектором спорта и туризма райисполкома Вячеславом Богушевичем и Артёмом Езерским. В итоге Артём оказался быстрее, второе место у Вячеслава Богушевича, третье – у Виталия Лонь.
В конкурсе буллитов, где понадобилось немалое мастерство, чтобы забить гол опытному вратарю, равных не было Александру Томашевичу, второе место у Вадима Гречуха, а третье занял Игорь Лонь.
Зрелищную игру показали хоккеисты. Дружеская встреча была посвящена памяти верхнедвинского хоккеиста и футболиста Михаила Щербакова. Приглашённые команды из Полоцка и Новополоцка не смогли в этот раз поучаствовать в соревнованиях. «Ледовые дружины» соревновались в старшей и младшей возрастных группах. Кстати, участники младшей группы сейчас готовятся к республиканским соревнованиям «Золотая шайба», поэтому им было очень полезно потренироваться в таком режиме и поучиться у более опытных хоккеистов.

Победителей и проигравших не было, все хоккеисты получили «золото».
За взрослую команду играли Вячеслав Богушевич, Сергей Тарасевич, Вадим Гречуха, Артём Езерский, Дмитрий Шумский, Александр Шестаков, Дмитрий Полтавцев, Матвей Цыро, Иван Вашкевич, Всеволод Виноградов, Александр Томашевич, защищали ворота Виталий Лонь и Игорь Карамов. В младшей группе – Данила Кузьмич, Назар Тарасевич, Игорь Лонь, Артём Булавский, Владислав Богушевич, Тимофей Новицкий.
Праздник получился интересным и насыщенным. Развлекательно-игровую программу «Зимние забавы» подготовили и провели артисты РЦКиНТ. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, пели песни, водили хороводы со сказочными ростовыми куклами, рисовали на снегу. Принимали участие в акции, подготовленной РОЧС.
К сожалению, погода не позволила проявить талант и создать снежные фигуры. И всё же коллектив Верхнедвинской гимназии удивил, представив необычную красочную композицию.


В подготовке праздника приняли участие работники сектора спорта и туризма райисполкома, ФОК «Двина», РЦКиНТ. Работал автомагазин облпо, предлагавший посетителям горячий чай, сладости и свежую выпечку.
Безопасность и правопорядок на мероприятии обеспечивали сотрудники РОВД, РОЧС, дежурили медицинские работники.
Практически ни один районный праздник не обходится без катания на лошадях. Вот и в этот раз хозяин аргоэкоусадьбы «Подкова» В.Е. Азарко с красавицей-лошадкой Кариной катали на санях всех желающих.
Праздник «Зима – 2021» удался!
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *