На Верхнедвинском льнозаводе модернизируется производство

Актуально Экономика

ЮзОАО «Верхнедвинский льнозавод» занимается посевом и выращиванием льна и первичной обработкой льнотресты, выработкой и реализацией длинного и короткого льноволокна. В прошлом году в шохи положено 4535 тонн сырья – 108% к плану. Коллективу хватит его для работы до следующего сезона.
Рабочий день на предприятии начинается рано. Уже в 5.35 рабочие первой смены начинают подавать на транспортер сырье. В сутки перерабатывается около 15 тонн тресты. Загрузка линии в этом году составляет 104%.
– Работа на основном производстве организована в две смены, – рассказывает старший мастер льнозавода Елена Томашевич. – В цеху имеются поточные линии по выработке длинного и короткого льноволокна. Есть своя котельная, ремонтно-механический и транспортный участки, производственная лаборатория, склад готовой продукции.
В этом году установили накопительный стол, благодаря которому не только облегчился труд работников, но и увеличилась его производительность. Раньше могли поставить только один рулон, теперь на столе помещаются сразу четыре! Таким образом, обеспечивается непрерывной поток работы линии, нет простоя оборудования между подачей. Сравните: на Миорском льнозаводе за смену вырабатывается 22 рулона, у нас же теперь – около 40!

Ещё одним «новшеством» стало приобретение смотчика шпагата. В прошлом сезоне мы частично уже прокладывали шпагат в рулоны, в этом же заготовили таким образом всю тресту. Теперь при разворачивании рулона формируется равномерный слой тресты. Смотчик наматывает шпагат, который используем повторно для упаковки короткого волокна. При этом экономятся средства: упаковочная веревка очень дорогая, сократились затраты на её приобретение.
По транспортеру сырье отправляется в сушилку, где его доводят до технологической влажности 14%. Пройдя через мяльно-трепальный агрегат, очесыватель, трясилки, жесткая соломка тресты сходит с ленты мягким волокном. Длинное отправляется в цех сортировки. Там волокно разделяется не только по длине, но и цвету. Из него потом создают ткани, шьют модную одежду, столовое и постельное белье. Короткое волокно снимают с линии, отправляют в цех вязки и упаковывают. Оно идет на изготовление веревки, шпагата, мешковины. Качественное волокно верхнедвинские льноводы реализуют на ОАО «Оршанский льнокомбинат».
На предприятии заняты 70 человек, и каждый отвечает за свой участок работы. Добросовестно работают мастер смены Наталья Варславан, оператор МТА Наталья Метлюк, главный инженер Михаил Бужинский. Более 30 лет ответственно трудятся съёмщица сырья Ирина Ярышкина, сортировщик длинного волокна Елена Улинович. Совсем недавно пришел на завод мастер Юрий Гасперович, но уже вник в тонкости производства волокна.

Н. Метлюк.

На предприятии стараются сделать условия работы более комфортными. Есть душ, раздевалки, комната приема пищи. В помещениях тепло, воздух в них чистый. Это результат ремонта котельной и установки новой обеспыливающей вентиляции. Организован также подвоз людей, ведь заканчивают работу в цеху основного производства в 22.15.
Заложена основа и под урожай будущего года. Завод намерен выращивать 1100 га льна. Все поля обработаны глифосатами, запаханы. Выращивание культуры, в основном, забота мехотряда. Сейчас механизаторы начинают подготовку техники к весенним полевым работам. Над тем, чтобы иметь качественное сырье, работают все члены коллектива.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.

Е. Улинович.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *