Цены на лекарства взяты под контроль

Актуально Общество

В конце января многие заметили, что подорожали лекарственные препараты. С чем это связано, и насколько «товары для здоровья» доступны покупателям, рассказала заведующая центральной районной аптекой Л.П. Бубнова.

– В конце прошлого года был обновлён Налоговый кодекс. С 1 января текущего года введены ставки налога на добавленную стоимость на лекарственные препараты и медицинские изделия. С февраля партии товара, которые ввозят в страну, должны облагаться НДС в 10%, а на ввезённые до 1 февраля необходимо привести цены в соответствие, согласно законодательству.
Аптекам был предоставлен месяц для переоценки товаров, которые оставались в торговой сети. Так что мы практически до конца января реализовывали лекарственные препараты по старым ценам. Согласно приказу по УП «Фармация», с 21 по 31 января необходимо было перейти на новые. У нас в аптеке переоценка произошла 26 января. Переоценены более 4 тысяч лекарственных препаратов и других товаров аптекарского назначения, используемых для лечебно-профилактических и оздоровительных целей. Но это не значит, что все лекарства подорожали на 10%. Предприняты меры по сдерживанию и регулированию роста цен.
С целью оптимизации цен и доступности лекарств населению, в аптеках проводится выборочная переоценка и реализация препаратов со скидкой до 10%.
Способ экономить на лекарственных препаратах есть. В аптеках УП «Фармация» действует накопительный дисконтный проект «Программа 90+90». По ней предоставляются скидки до 2% с розничной цены на все лекарственные средства. Существует и такая услуга как «Интернет-заказ», по которой, зайдя на сайт, можно выбрать и зарезервировать товар во всех аптеках УП «Фармация». По ней предоставляется скидка до 5%.
Также во всех государственных аптеках предусмотрена скидка 5% при предъявлении удостоверений пенсионера и представителя многодетной семьи на лекарственные препараты отечественного производства по определённому перечню. А это более 140 международных непатентованных наименований. На этот перечень предоставляется такая же скидка в точках розничной реализации на ФАПах и во врачебных амбулаториях.
Помимо того, до 31 мая существует скидка 10% на медицинскую технику – измерители давления, ингаляторы, термометры. До 15 февраля продлится акция «Зимняя пора» – скидка 10% на товары парфюмерно-косметического назначения и БАДы.
Теперь нет необходимости посещать поликлинику, толкаться в очереди и бывать на приёме у врача только для того, чтобы выписать рецепт на необходимый лекарственный препарат. Ещё в начале первой волны коронавируса на заседании районного штаба по предотвращению, распространению случаев и защите населения от инфекции, вызванной COVID-19, было принято решение выписывать рецепт пациентам по их звонку в поликлинику. Но этот вариант приемлем только в том случае, когда больной не нуждается в осмотре врача.
Медицинские работники приносят рецепты в аптеку, по которым мы отпускаем лекарственные препараты по требованию пациентов. Также работаем и с электронными рецептами.
В конце января Министерство здравоохранения Республики Беларусь своим постановлением внесло изменения в Перечень лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача за полную стоимость. Действовать оно будет на период пандемии COVID-19. Перечень расширен лекарственными препаратами для лечения ряда сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, гормональными препаратами для лечения заболеваний носа и глаз, глаукомы.
Связано это с тем, что такие лекарственные препараты нужны зачастую пожилым пациентам, людям, имеющим хронические заболевания и входящим в группу риска. Они наиболее восприимчивы к заражению коронавирусной инфекцией и тяжело её переносят.
Аптечная сеть района имеет в достаточном количестве лекарственные препараты для лечения всевозможных заболеваний, в том числе и вирусных инфекций различного происхождения. Есть антибиотики, противовоспалительные, жаропонижающие препараты, витаминно-минеральные комплексы, сборы лекарственных трав и другие. В широком ассортименте представлены дезсредства, медицинские маски, марлевые и льняные повязки. Товары предлагаются в широком ценовом диапазоне – фармацевты всегда внимательно выслушают клиента и помогут выбрать необходимый препарат.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *