Верхнедвинских детишек поздравил с праздниками депутат Палаты представителей Николай Шевчук

Актуально Наш край

Ежегодная благотворительная акция «Наши дети» – одно из тех добрых чудес, которые случаются в зимние праздники. Девчонки и мальчишки по всей республике получают подарки и поздравления от представителей власти, общественных организаций и просто неравнодушных людей.

Семью Валентины Шумской, в которой воспитываются три приёмных дочери, поздравили с Новым годом и Рождеством депутат Палаты представителей по Полоцкому сельскому избирательному округу № 28 Н.Н. Шевчук и заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Т.В.Севалкина. Гости вручили детям сладкие подарки и поближе познакомились с девочками и их приёмной мамой. Историю большой и дружной семьи «рассказывают» фотографии на стене в гостиной. На них запечатлены самые яркие моменты жизни и самые близкие люди.


Валентина Леонидовна Шумская – мастер районного Дома ремёсел. Она возрождает традиции ткачества на Верхнедвинщине, а также занимается плетением из соломки. Приёмной мамой Валентина впервые стала в 2010 году. Тогда взяла под опеку девочек-двойняшек Алесю и Дарью. Через некоторое время к ним присоединились старшие сёстры – Лена и Аня. Сейчас уже взрослые девушки часто приезжают в гости к ставшей родной маме – в этом доме им всегда рады.
Сегодня под опекой Валентины находятся три девочки: Алеся, Кира и Карина. Они охотно рассказывают о себе: как проводят каникулы, учатся и помогают маме вести домашнее хозяйство, чем обычно любят заниматься в свободное время. Кира и Алеся поделились впечатлениями от новогодней ёлки в Витебске, на которой им посчастливилось побывать в конце декабря.
Семья живёт в частном доме, доставшемся Валентине Леонидовне от дедушки. Хлопот, конечно, хватает, но вместе любое дело спорится. А если вдруг понадобится сильная мужская рука, на помощь всегда готовы прийти пятеро братьев Валентины. Они во всём поддерживают единственную сестру и уже родных девчонок – привозят гостинцы, занимаются ремонтом дома.
Быть матерью даже одного ребёнка – тяжёлый каждодневный труд и большая ответственность. Валентина Шумская подарила семью уже семерым детям, которые нуждались в родительской любви и заботе. Это требует определённой смелости, терпения и бесконечной душевной теплоты, на которые способны только люди с большим сердцем.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *