Проводится месячник безопасности труда

Общество

Наш район включился в месячник по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях и в организациях в зимний период, который стартовал на Витебщине 16 января.

Особое внимание в ходе месячника будет уделяться вопросам профилактики неблагоприятного воздействия низких температур на рабочих местах, повышения производительности труда и работоспособности, – отметили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Работники определенных профессий по роду своей деятельности вынуждены трудиться на открытом воздухе в неблагоприятных метеорологических условиях. Это строители, дорожные рабочие, монтеры и другие. Главной задачей нанимателя является обеспечение безопасных условий их труда. У каждого из них должны быть средства защиты для работы в условиях низких температур. Необходимо предусмотреть дополнительные перерывы для обогрева и отдыха.
В соответствии с распоряжением председателя райисполкома, руководителям предприятий и организаций поручено организовать работу по очистке от снега и льда крыш жилых домов, зданий производственного и социально-бытового назначения, прилегающих территорий и путей коммуникаций. Также важно своевременно посыпать производственные территории противоскользящими смесями. Следует провести осмотр вентиляционных систем и тепловых завес. В случае выявления объектов, находящихся в аварийном состоянии или представляющих опасность для окружающих, надлежит немедленно приостанавливать их эксплуатацию до устранения неполадок.
Представители контрольно-надзорных органов активизируют работу по пресечению фактов нарушения законодательства об охране труда и уделят внимание соблюдению требований Директивы №1.
Комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми в зимний период, будет осуществляться до 22 февраля.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *