В ОАО «Прудинки» пройдут районные засевки

Актуально Общество

Сельхозпредприятия района приступили к весенне-полевым работам.

сев

Идет подкормка озимых культур, сенокосов и пастбищ. Для этих целей задействована вся необходимая техника, в том числе и машины «Двина». На поля вывозятся органические удобрения.
По словам специалиста сельского хозяйства Люции Казимировны Гресько, посевная будет напряженная. Очередной экзамен на прочность предстоит выдержать нашим аграриям. В хозяйствах нет достаточного запаса топлива, на 35 % к уровню прошлого года составляет обеспеченность удобрениями, отсутствует необходимое кредитное обеспечение. Все работы приходится вести за свой счет.
Но хлеборобы привыкли действовать в любых, самых сложных условиях, используя доступные средства и применяя хозяйскую хватку. Активно включились в работы по внесению минеральных удобрений и органики ОАО «Нурово» и «Антоново-Агро».
В субботу в ОАО «Прудинки» состоятся районные засевки. Пока неизвестно, какие сюрпризы готовит весенняя погода, поэтому важен каждый погожий день. Тем более, что из-за почти бесснежной зимы в почве мало влаги. Так что аграриям придется приложить все усилия, чтобы выполнить работы в самые оптимальные агротехнические сроки.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *