Как в Верхнедвинске отмечали Крещение

Духовность

Один из важнейших праздников у православных христиан – Крещение Господне или Богоявление. В храмах района прошли Всенощные Бдения, освящение воды и обустроенных родников.

Традиционное освящение иордани в Верхнедвинске, несмотря на морозную погоду, собрало много людей. Люди приходили семьями с маленькими детьми и пожилыми родственниками. Казалось, что все объединились в ожидании чуда, обступив берег водохранилища «Сельхозхимия».
И таким чудом стало прикосновение к святыне праздника – крещенской воде. Благочинный Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич отслужил Водосвятный молебен и погрузил в иордань Крест Господень. Поздравляя присутствующих с Крещением и Богоявлением, он пожелал, чтобы никого не коснулись ни горести, ни болезни.
Освещённая крещенская вода называется «агиасмой» – то есть святыней. Она не имеет запаха, не портится и хранится годами. Воду принято понемногу пить натощак, предварительно помолившись. Верующие люди считают, что крещенская вода может исцелять от телесных и душевных недугов. Но главное, к чему призывают священники, не забывать о духовном смысле Богоявления. Вода сама по себе не станет лекарственным или магическим средством без истинной веры, покаяния в грехах, искреннего раскаяния и желания получить прощение.


Купание в проруби на Крещение – народная традиция, желание засвидетельствовать свою веру и очиститься от скверны.
Александр Сысоев и его десятилетний сын Никодим вкладывают в обряд религиозный смысл.
– Мы – верующая семья, – говорит Александр. – Ходим молиться в храм. Никодим вот уже третий раз окунается со мной в прорубь. Считаем, что тем самым получаем очищение, заряд бодрости и здоровья на целый год.
Семья Ивашковых на молебен пришла всем составом. Папа Игорь и одиннадцатилетний сын Тимофей уже не первый раз окунаются в Крещенскую купель. Мама Рита и дочь Алиса их поддерживают.
– Мы – девочки теплолюбивые, – шутит Рита. – Ждём наших мужчин на берегу. Однако полностью поддерживаю желание мужа и сына окунуться в освящённую иордань. Ведь любой поступок, сделанный с верой, даже в такой мороз не сможет навредить здоровью. Наоборот, закаляет, делает сильнее духом и телом.
Дмитрий Епимахов окунается на Крещение уже в одиннадцатый раз.
– Это непередаваемые ощущения! Появляются лёгкость, заряд бодрости, которых хватает надолго. В мороз окунаться даже приятней. В прошлом «теплом» году по ощущениям в проруби было намного холодней.
Проведение Крещенского окунания было тщательно подготовлено. Иордань в виде креста вырезана во льду, обнесена ограждением, закрыта деревянными щитами, оборудована сходом-лестницей с поручнями. Во время проведения мероприятия дежурили сотрудники РОЧС, РОВД, медики. Рядом с купелью установлена палатка для переодевания. Музыкальное сопровождение подготовили работники культуры. Работала выездная торговля, желающим предлагались горячие чай, кофе, выпечка. В подготовке мероприятия также принимали участие лесхоз и ГРУПП ЖКХ.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *