В Верхнедвинский район МТЗ направлено 24 трактора «BELARUS»

Актуально Жизнь сельских Советов

Минский тракторный завод торжественно отправил рекордную партию тракторов BELARUS в Витебскую область. В агропромышленное объединение ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» и сельскохозяйственные организации района направлено 24 единицы техники.

Торжественная отгрузка тракторов состоялась из трех точек: Минска, поселка Обчак и Сморгони. До мест назначения новая техника поехала своим ходом. Во главе каждой из колонн – энергонасыщенные машины BELARUS-3522.
Тракторы отправилась в адрес сельхозорганизаций Витебской области, в том числе в агропромышленные объединения ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Поставский молочный завод», ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», ОАО «Полоцкий молочный комбинат», ОАО «Молоко» г.Витебск, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».
Площадь сельскохозяйственных угодий агропромышленных объединений составляет 63% от областных, в их подчинении 115 хозяйств.
Всего контрактами предусмотрена поставка в регион 354 единиц техники, в том числе 70 энергонасыщенных тракторов моделей Belarus-3522, на общую сумму 42,8 миллиона рублей. Это тракторы моделей Belarus-3522, Belarus-1523, Belarus-1221и Belarus-82.

Оставшиеся после массовой отгрузки тракторы планируется доставить до конца года железнодорожным транспортом.
Во время передачи тракторов в регионы Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко подчеркнул: «Сейчас много говорят о патриотизме, о единстве. Техника, которая ушла с разных точек в Витебщину, и те люди, которые её получили и будут на ней работать во имя своей страны, своей семьи – вот самый настоящий патриотизм. Это конкретное проявление отношения к своему делу и своей любимой Родине».
Как отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, труд аграриев северного региона подвержен воздействию природно-климатических факторов. На общем результате сказываются короткие по сравнению с остальными областями республики агротехнические сроки полевых работ, а также самый высокий в стране уровень изношенности машинно-тракторного парка. Поэтому, чтобы в разы быстрее и качественнее проводить весь комплекс сельскохозяйственных работ и уйти от их наслоения, свойственного Витебщине, крайне важно серьёзно технически перевооружить отрасль. Это позволит обеспечить весомый прирост продукции растениеводства.
Глава области искренне поблагодарил надежного партнера – Минский тракторный завод и лично его руководителя Виталия Вовка за проверенное временем плодотворное сотрудничество, а также за весомый вклад в модернизацию сельскохозяйственной отрасли Витебщины.
Несмотря на то, что Минский тракторный завод более 90% продукции продает за рубеж, потребности внутреннего рынка в сельскохозяйственной технике завод закрывает полностью. Только за 11 месяцев этого года реализовано более чем полторы тысячи тракторов. Больше всего – в городе Минске и Минской области.
Поставка более трех с половиной сотен тракторов в Витебскую область за один месяц – рекордный объем и один из ярких примеров сотрудничества с регионами.
Массовая отгрузка тракторов удачно совпала с подготовкой к новогодним и рождественским праздникам. Поэтому для аграриев нашего региона это, действительно, настоящий подарок!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *