Прежде всего – безопасность на воде

Общество

Каждый выход на водоем, скрытый подо льдом, таит в себе опасность. Чтобы любители зимней рыбалки не забывали о соблюдении мер безопасности на льду представителей МЧС совместно с редакцией газеты «Двинская правда» провели рейдовые мероприятия на водоемах.

Представители заинтересованных служб напомнили рыбакам о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности. Среди основных: не выходить на лёд, если его толщина менее семи сантиметров; прочный лёд обычно имеет зеленоватый или голубовато-зеленоватый оттенок, а грязный, буро-серый лёд обычно уже непрочный. Особенно осторожным следует быть на покрытых толстым слоем снега участках, в устьях и притоках рек, в местах быстрого течения и бьющих родников, произрастания растительности и сброса сточных вод. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой.

Спасатели рекомендовали в обязательном порядке иметь при себе во время нахождения на льду спасательный жилет, веревку, палку или доску, чтобы в случае опасности был шанс спастись. Также всем рыбакам рассказали печальные факты гибели людей по причине беспечности и самонадеянности, которые случились в соседних районах области, напомнили порядок действий в случае нештатной ситуации, способы спасания из воды, элементы оказания первой медицинской помощи. Во время разъяснительных бесед раздавалась наглядно-изобразительная продукция.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *