Музейные уроки прошли в Верхнедвинской СШ№2

Актуально Беларусь помнит! Память

В конце 2020 года – Года малой родины и 75-летия Победы – в средней школе № 2 г. Верхнедвинска прошли музейные уроки, посвящённые участникам Великой Отечественной войны, судьбы которых связаны с нашим районом.

Неумолимо летят годы, всё меньше остаётся живых свидетелей войны, прогремевшей на нашей земле почти 80 лет назад, всё дальше уходят в прошлое события огненных лет. И под прикрытием времени всё чаще подают голос те, кто таит в себе ненависть и озлобленность, вынашивает перекроенные на новый лад, но всё также опасные нацистские идеи собственного превосходства, желание разрушать и уничтожать. Тем важнее сохранить и передать память о Великой Отечественной войне следующим поколениям – чтобы никогда не повторились ужасы того страшного времени.
Комната Боевой Славы краеведческого музея средней школы № 2 полностью посвящена событиям Второй мировой войны на территории Верхнедвинского района. Экспозиция ведёт посетителей тернистым путём солдат, сражавшихся за Родину – от первых немецких бомбёжек до освобождения Беларуси и всего Советского Союза. Именно здесь учащиеся школы знакомятся с героическим прошлым своей малой родины на экскурсиях и краеведческих занятиях. Проводит их не только заведующая музеем Л.И. Девякович, но и участники объединения по интересам «Юные экскурсоводы».
На музейных уроках в Комнате Боевой Славы дети изучают архивные материалы времён Второй мировой войны, знакомятся с воспоминаниями очевидцев. В декабре каждый урок в музее был посвящён отдельному человеку, который внёс весомый вклад в общую Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
На занятии «Равняемся на героев» юный экскурсовод Елизавета Бутько познакомила учащихся 5 класса, которые в этот день вступали в ряды пионеров, с биографией Героя Советского Союза И.М. Кобзуна. Урок «Герои Советского Союза – наши земляки», посвящённый И.А. Макеенку, провёл для ребят из 6 «А» Влад Фёдоров. Экскурсию на тему «П.М. Машеров – активный участник партизанского движения» организовала для 10 класса Александрия Карасёва. А Лариса Ивановна Девякович рассказала учащимся 9 «Б» об уроженке Верхнедвинского района Герое Советского Союза Н.В. Троян.
Юбилейный год уходит, но музейные уроки, посвящённые событиям Второй мировой войны, будут продолжаться. Помнить о подвиге наших дедов и прадедов важно всегда, независимо от знаковых дат в календаре.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *