На Доске почета — ОАО «Нурово»

Актуально Жизнь сельских Советов

Хорошей новостью для нашего района стало известие о том, что среди передовиков, занесенных на областную Доску почета, есть и трудовой коллектив ОАО «Нурово».


Поздравить руководителя и весь коллектив с этим событием приехала председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Е. В. Зуй.
-Для нас занесение на Доску почета стало неожиданностью, — признается директор О. Ч. Станкевич, — но тем приятнее, что труд людей оценён столь высоко. И, действительно, есть чем гордиться: в прошлом году урожайность зерновых составила 39 центнеров с гектара, а это третий результат в районе. Суточный привес в общем по хозяйству — 775 граммов, а на откорме крупного рогатого скота — 953 грамма. Совсем немного не хватило, чтобы получить показатель по надою молока от коровы в 6 тысяч литров.
-Конечно, эти показатели — заслуга всего коллектива, — отмечает Олег Чеславович. — Он у нас небольшой, всего 123 человека. А объем работ достаточно велик, нагрузка на людей большая, но они справляются, и, как видите, неплохо.
За прошлый год выработка на одного работающего составила 90 млн рублей.
Нам можно гордиться и экономическими показателями, ведь они определяют в целом жизнь предприятия и людей в частности. Рентабельность — 21,9% , рентабельность продаж — 14,1%.
Люди получают достойную заработную плату, а так как мы являемся акционерным обществом и сработали с прибылью, то смогли выплатить из нее дивиденды.
Радует то, что молодежь остается в хозяйстве. В этом году в посевной кампании нам помогают четверо будущих выпускников Борковичского лицея, все местные, и двое из них после получения образования придут к нам работать.
Конечно, получать столь высокую оценку своей работы приятно, но нельзя расслабляться. Посевная кампания требует от людей полной отдачи сил. Необходимо посеять 1294 гектара яровых зерновых и зернобобовых, кукурузы и картофеля. Немного задерживаемся из-за погодных условий с посевом рапса и зернобобовых. По общему севу посеяно более 30%, по ранним зерновым этот показатель достигает 62-70%.
За последние два года значительно обновили машинный парк — только МТЗ3022 три единицы. Кроме того, благодаря прежним руководителям, сохранили парк КИРовцев.
Традиционным помощником является «Нафтан». В этом году нам выделено 2 единицы техники.
С обработкой почвы справляются братья Сергей и Константин Новиковы, на посевном агрегате работает Сергей Авсеенко.
Помимо сева в хозяйстве подсевают многолетние травы, по второму разу проводят подкормку озимых зерновых. Работы на земле всегда много, но только упорный и каждодневный труд ведет людей к новым вершинам, к новым победам.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *