День инвалидов – у каждого должен быть шанс

Актуально Общество

Рождение ребенка в семье – событие значимое и радостное. Но случается, что появление на свет долгожданного малыша сопровождается диагнозом, связанным с инвалидностью. И жизнь родителей делится на «до» и «после». Что делать и как помочь своему ребенку?
Реальную помощь таким семьям оказывают в государственном учреждении образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Верхнедвинского района». Специалисты помогают не только детям с нарушениями в развитии, но и их родителям.
– Представьте состояние пап и мам, когда они узнают, что их ребенок отличается от обычных детей, – говорит педагог-психолог центра Ирина Миклушонок. – Родители испытывают боль и растерянность. И наша задача поддержать их, показать, что жизнь на этом не останавливается, нужно быть сильными, много и упорно работать, чтобы помочь своему ребенку развиваться. Хоть это и будет происходить немного иначе, чем у других детей.

В творческой мастерской «Помоги мне сделать всё самому» ЦКРОиР изготавливают игрушки к Новому году.

Главная задача специалистов центра – научить своих воспитанников самостоятельности, насколько это возможно, и тем самым повысить качество их жизни.
– Тому, что здоровый ребенок делает не задумываясь, ребенку с инвалидностью приходится учиться долгое время, – говорит учитель-дефектолог Надежда Кашкур. – Даже простым гигиеническим процедурам, как, например, мытью рук, такие дети учатся, используя подсказки – картинки с алгоритмом действия. Мы учим ребят пользоваться столовыми приборами, готовить простые блюда, самостоятельно одеваться и уметь попросить о помощи… Используя специальные методики, педагоги центра стараются максимально скорректировать нарушения состояния ребенка. Полностью вылечить таких деток нельзя, но можно максимально их социализировать, помочь адаптироваться в обществе. Чтобы достичь результатов, требуется совместная работа педагогов, детей и их родителей. Мы вместе радуемся даже самым маленьким успехам наших воспитанников: сам сел, поднял руку, провел линию – это уже большое достижение.
– У каждого нашего ребенка есть способности, которые нужно увидеть и развивать: один поет, у другого получается рисовать, а у кого-то хорошая память, и он легко заучивает стихотворения. Они все разные, но, как и здоровые детки, балуются, смеются, радуются и вредничают, – говорит социальный педагог Светлана Радионова.
– Чужой боли не бывает, – отмечает директор центра Галина Пирог. – К воспитанникам относимся, как к обычным детям. Конечно, работа с ними требует большого терпения, профессионализма и даже оптимизма. Ведь наши педагоги понимают, что можно приложить максимум усилий, а результат получить далёкий от ожидаемого. Но нужно двигаться вперед, и мы всегда строим планы на будущее.
Эпидситуация, как и везде, повлияла на обычный ритм работы центра. Здесь соблюдаются меры профилактики: проветривание и дезинфекция помещений, для персонала и родителей введен обязательный масочный режим. Заботясь о здоровье обучающихся, ограничили посещение ими общественных мест. Но даже в таких условиях педагоги стараются разнообразить досуг своих подопечных.
Вместе с родителями и педагогами воспитанники приняли участие в дистанционном конкурсе «Мамина забота», который проводил Белорусский детский фонд. Ко Дню Матери организовали выезд в «Лесную сказку», побывали на детской площадке в микрорайоне. Традиционно ребята принимают участие в республиканском конкурсе «Вясёлкавы карагод». Их дебют в номинации «Художественная самодеятельность» отмечен двумя дипломами. А Илья Глатёнок в прошлом году стал дипломантом в номинации «Декоративно-прикладное творчество». И уже сегодня в творческой мастерской «Помоги мне сделать все самому» ребята мастерят новогодние ёлочные украшения. Несмотря ни на что, педагоги и воспитанники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации готовятся к традиционному мероприятию – Дню инвалидов. И пусть пройдет оно в узком, можно сказать, семейном кругу, главное – рядом будут люди, которые не оставят наедине со своими проблемами и покажут, что жизнь продолжается.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *