В Верхнедвинске побывал автопробег «За единую Беларусь!»

Актуально Общество

Патриотический автопробег «За единую Беларусь» побывал в Верхнедвинске.
Отправной точкой акции стал Новополоцк, откуда автоколонны отправились по городам области – в Верхнедвинск, Миоры, Шарковщину, Глубокое, Полоцк.
Проведение автопробега – инициатива представителей молодежи, ветеранских организаций и общественного объединения «Белая Русь». Поддержали акцию и участники автопробега «За единую Беларусь», которые каждые выходные путешествуют по родной Беларуси. К автопоезду присоединились также верхнедвинцы.

Всего в автопробеге приняло участие около 100 человек, протяженность маршрута составила более 250 километров. Участники пути посетили места захоронения – братские могилы павших воинов в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.


– Белорусы сегодня – это люди разных профессий и статусов, но объединяет их, прежде всего, то, что мы живем и работаем в одной стране, бок о бок каждый со своими взглядами. При этом любой хочет быть услышанным, – отметил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома Николай Романовский.
В Верхнедвинске участников автопробега встречали представители местной власти, общественных организаций «Белая Русь», Фонд мира, Белорусский союз женщин, Белорусский союз офицеров, профсоюзов, ветераны и молодежь, местное население. Все, для кого независимая, сильная, мирная Беларусь – не просто слова, а образ жизни.
В городском сквере участники акции во главе с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Д. Н. Карасем и представителями первичных общественных организаций, ветеранами и офицерами возложили цветы к монументу воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.


– Нам не нужны войны, потрясения, конфликты, – отметил Николай Романовский. – Сегодня мы – хозяева этой земли. Мы – за свободную и процветающую Беларусь!
От имени жителей района начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Н.А. Москвичева поблагодарила за эту народную патриотическую акцию, которая проходит для того, чтобы сохранить Родину мирной и независимой.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *