Что волнует жителей района?

Актуально Общество

В мае управлением идеологической работы облисполкома совместно с райисполкомами проведен социологический опрос городских и сельских жителей области на тему «Социальное самочувствие населения». На вопросы анкеты отвечали представители различных социальных слоев и нашего района.

Опрос показал, что подавляющее большинство респондентов положительно оценивает социально-экономическую ситуацию в районе, доверяет власти и поддерживает её усилия по обеспечению порядка и стабильности в обществе. Не высказано претензий по вопросам организации борьбы с преступностью, деятельности предпринимателей, информированности по волнующим проблемам, социальной защите. Практически нет у людей озабоченности по поводу трудоустройства.
Позитивная оценка большинства вопросов жизнеобеспечения вызвана тем, что у населения есть возможность оперативно решать возникающие проблемы. На всех уровнях власти и в ведомствах постоянно практикуются «прямые телефонные линии» и приемы граждан, встречи в трудовых коллективах и по месту жительства, другие формы работы с людьми. Каждый может задать волнующий вопрос и получить компетентный ответ. В совокупности с активной социальной направленностью государственной политики эти усилия приносят результат и позволяют говорить о том, что мы живем в спокойном, созидательном обществе, где приветствуются порядок, трудолюбие, высокие нравственные ценности.
Но в результате анкетирования выявлены и проблемы, которые сильнее всего волнуют население, а потому требуют более пристального внимания власти, ответственных служб и каждого из нас. Наибольшее количество голосов по остроте проблематики получили вопросы распространения пьянства, состояния дорог, ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения качественной питьевой водой.
Борьба с пьянством — одно из важнейших направлений работы власти и общественности. Этот вопрос постоянно выносится на рассмотрение районного и сельских исполнительных комитетов, районного Совета депутатов, в центре внимания координационного совета субъектов профилактики, ОПОП, общественных формирований. В текущем году райисполкомом поставлены задачи по усилению деятельности субъектов профилактики, организации лечения от алкоголизма, предусмотрены выезды врачей-наркологов в трудовые коллективы, меры по предотвращению незаконной торговли спиртными напитками и продажи их несовершеннолетним. Каждое полугодие деятельность субъектов профилактики рассматривается на координационном совете. В арсенале субъектов профилактики — рейды по контролю за соблюдением трудовой дисциплины, правил торговли спиртным и другие формы работы.
Многое могут сделать сами трудовые коллективы. Эффективными являются выездные заседания суда по направлению лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в ЛТП, различные формы общественного порицания. Когда любители алкоголя и нарушители общественного порядка будут чувствовать себя в коллективе и в домашнем окружении неуютно, желание потакать вредным привычкам исчезнет гораздо быстрее.
Вопросы, касающиеся состояния дорог и деятельности жилищно-коммунального хозяйства, всегда актуальны в силу своей значимости в жизни людей. В районе работают организации, за которыми закреплены пути сообщения внутрирайонного и республиканского значения. Ремонтом местных дорог и улиц занимаются ГРУПП ЖКХ и отдельные ведомства. В минувшем году отремонтировано 7,1 км внутрирайонных дорог, на 2013-й запланирован текущий ремонт 6,4 километра. Надо сказать, что работы эти дорогостоящие, требующие больших финансовых средств, поэтому первоочередное внимание уделяется наиболее проблемным участкам. В этом году будут отремонтированы дороги Дёрновичи-Леонишено, Освея-Стрелки, Сеньково-Защирино. Кроме того, ведётся постоянный ямочный ремонт как местных, так и республиканских дорог, обкоска, уборка мусора, установка новых автопавильонов.
Райисполком потребовал от субъектов хозяйствования обеспечить бережное отношение к использованию дорог. Например, население нередко жалуется на то, что в ходе полевых работ сельхозпредприятия запахивают подъезды к кладбищам. Решением райисполкома предусмотрено обязательное восстановление дорог к местам захоронений.
Работа ГРУПП ЖКХ по содержанию жилого фонда, объектов водообеспечения и уличной сети в населенных пунктах, а также ход выполнения районной программы «Чистая вода» рассмотрены на заседаниях райисполкома. На содержании ГРУПП ЖКХ находится около 140 тыс кв метров жилья, 63 артскважины, 34 водонапорные башни, 4 станции обезжелезивания, 123 колонки и 120 шахтных колодцев, а также 6 очистных сооружений и 35 км канализационной сети. Это хозяйство с каждым годом увеличивается. В прошлом году, например, на баланс принято 13 артскважин, 64 колодца и 8 водонапорных башен в сельской местности. Понятно, что уход за объектами требует немалых средств. В зоне первоочередного внимания коммунхоза водообеспечение наиболее проблемных населенных пунктов: Росицы, Бигосово, Шайтерово, Антоново, Дернович, Юзефово, Игналино, Свиравщины, Волынцев, Задежья, Новиков.
Особо волнует жильцов вопрос ремонта коммунальных домов. В районе утверждены планы капитального и текущего ремонтов домов (опубликованы в районной газете № 30 от 12.04.2013 г.). ГРУПП ЖКХ изыскивает дополнительные средства на поддержание в порядке жилого фонда и артскважин. В этом году начат ремонт фасадов жилых домов в райцентре.
Осуществление районной программы по благоустройству постоянно в центре внимания власти. Её выполняют не только специалисты, но и сельские Советы, все трудовые коллективы, сами хозяева подворий и частных усадеб. В районе организован конкурс по благоустройству. По итогам прошлого года победители получили весомые призы. С участием населения приводятся в порядок места общего пользования, кладбища, улицы. Доброй практикой стали субботники, в ходе которых повсеместно наводится порядок. Средства от субботников направляются на благоустройство наиболее важных объектов. Таким образом в городе появились красиво обустроенные городской пруд и «Лесная сказка». В городском сквере установлен памятник воинам-интернационалистам, на обустройство сквера будут направлены и денежные средства субботника текущего года.
Именно общая заинтересованность в решении проблем, волнующих людей, помогает успешно преодолевать их. Только когда мы начнем ощущать себя не потребителями, которым кто-то должен обеспечивать комфортное существование, а хозяевами района и участниками общего процесса созидания, жизнь будет меняться к лучшему.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

 



2 комментария по теме “Что волнует жителей района?

  1. Беда еще в том,что у нас полно бестолковых руководителей которым наплевать на вверенные им участки работы.Например размыло тратуар на дороге через ручей возле хлебзавода.Месяц яма все увеличивалась пока не провалился асфальт.Засыпали песком.Размыло,опять засыпали,опять размыло да так,что похоже скоро вся дорога провалиться.А все потому,что не хватает мозгов понять,что вся вода с горки стекает в это место и полумерами не обойдешься.Нужно делать стек и укладывать вокруг дерном.Теперь придется затратить сил и средств во много раз больше из-за того что кто-то первый раз сделал абы как.

  2. Так когда же будут сделаны дороги? (особенно в сторону Себежа просто ужас)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *