В Леонишено открылся новый животноводческий объект

Актуально Жизнь сельских Советов

Сельхозпредприятия, специализирующиеся на производстве молока, стараются создавать для буренок максимально комфортные условия содержания. Ставку на строительство новых животноводческих помещений делает КУПСХП «Леонишено».

Леонишенцы стабильно сохраняют лидерство в молочной отрасли.
– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добавили 902 тонны молока, – рассказывает директор Жанна Тарлецкая. – Среднесуточный удой от коровы составляет 18 литров в день, по хозяйству – 23 тонны молока. Условия, которые создаются для поголовья, направлены на получение качественного молочного продукта. Как и в прошлом году, сегодня все леонишенское молоко идёт только сортом «экстра».
На днях в хозяйстве введен в эксплуатацию навес для содержания сухостойных коров. Сделано это для того, чтобы разделить животных по фазам сухостойного периода, поскольку в каждом нужен отдельный рацион кормления.
Сейчас под навесом содержится более 130 голов, хотя помещение рассчитано на 140-150. Кормят животных дважды в день с помощью кормораздатчика.
– Коровы знают время, когда приезжает трактор, встречают его, – рассказывает заведующий фермой Наталья Масловская. – В кормосмесь добавляется комбикорм, и некоторые, самые смекалистые, стараются первыми попасть к наиболее питательным порциям.
В период сухостоя животные нуждаются в особом внимании и уходе. Беспривязное содержание обеспечивает им свободный выход на кормовую площадку. Доступ свежего воздуха, сухая постилка, поилки с подогревом укрепляют здоровье животных перед отелом.
Буквально за стеной – помещение, где коровы готовятся к растёлу. В октябре в хозяйстве появилось 100 телят, в ноябре ожидается еще 108 малышей.
Хорошие надои можно получить, если корм животных сбалансирован. В этом году в хозяйстве заготовили 30 центнеров кормовых единиц на условную голову, что больше прошлогоднего показателя. С помощью специальной машины – мобильного комбикормового завода, которую приобрел маслосырзавод, готовятся несколько рационов кормов.
Перерезая ленту при открытии новостройки, Жанна Леонидовна отметила, что сданный объект еще можно совершенствовать. Например, с наступлением холодов добавить к навесу шторы. Планируется расширить и кормовой стол. А на будущий год – продолжить строительство.
– Сегодня открываем сельхоз-объект в КУПСХП «Леонишено», но и другие хозяйства не стоят на месте, – отметил начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Гарбуль. – УПП «Ужица-Агро» реконструирует здание для содержания телочного поголовья. Недавно введена в эксплуатацию ферма для содержания сухостойных коров в ОАО «Бельковщина. Хозяйство также завершает реконструкцию помещения для дойного стада. На стадии готовности легковозводимое помещение в СП «Кохановичи», арочное сооружение для молодняка в ОАО «Балины», два животноводческих объекта в ОАО «Прудинки».
– В преддверии профессионального праздника хочется пожелать коллегам и работникам сельскохозяйственной отрасли района, чтобы их планы воплощались в жизнь, результаты работы радовали и приносили достаток в каждый дом, – отметили участники церемонии открытия нового объекта.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *