Самые востребованные профессии – сельскохозяйственные

Актуально Общество

Ситуация на рынке труда района, наиболее востребованные профессии и помощь в поиске работы нуждающимся – эти и другие вопросы рассматривались на очередном заседании президиума районного Совета депутатов.

О работе по вовлечению в трудовую деятельность населения, не занятого в экономике, рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т. Москалёва.
Содействие в трудоустройстве нуждающихся оказывает как управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, так и специальная постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Верхнедвинского района. Создана база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, обновляются списки лиц, оплачивающих жилищно-коммунальные услуги с полным возмещением затрат. Комиссия информирует граждан о включении их в базу, приглашает на заседания, оказывает консультационную помощь. В каждом сельсовете председатели совместно с заинтересованными должностными лицами проводят встречи с не занятыми в экономике людьми и индивидуально прорабатывают возможные пути трудоустройства.
В 2020 году проведено 24 заседания комиссии, из них 2 – выездные. По предъявленным документам в отношении 736 граждан приняты решения об отнесении их к занятым в экономике.
В управление по труду, занятости и социальной защите по вопросу трудоустройства обратилось 398 человек. Зарегистрированы безработными 136. Оказано содействие в трудоустройстве 324 граждан, в том числе 97 – безработным. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2021 года составлял 0,1% к экономически активному населению и по отношению к прошлому году не изменился.
С учетом сложившейся сложной эпидемиологической обстановки на постоянной основе осуществляется актуализация сведений, размещенных в банке вакансий. Наиболее востребованными профессиями у нанимателей являются водитель автомобиля, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, а среди специалистов и служащих постоянным спросом пользуются инженеры, ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы.
В 2020 году по району освоено более 100 200 рублей, выделенных на реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения. Среди них – выплата пособий и материальной помощи безработным, предоставление субсидий для организации предпринимательской деятельности, организация временной трудовой занятости молодежи, оплачиваемых общественных работ, обучение безработных, переселение и другие.
Основными задачами в текущем году остаются информирование и консультирование граждан по вопросам занятости, максимальное содействие в трудоустройстве, обеспечение высокого качества и доступность услуг в области содействия занятости населения, выполнение прогнозных показателей и реализация мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы.
Особое внимание на заседании уделено порядку организации оплачиваемых общественных работ. С докладом о результатах проведенной работы в данном направлении за 2020 год и планах на 2021 год выступила главный специалист отдела занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е. Кидель.
– В 2019 году район входил в число территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, но в минувшем году ситуация изменилась – нас в данном перечне нет, – отметила председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел. – В этом заслуга всех заинтересованных служб. В районе есть вакансии, но важно наличие у самого человека желания работать. Бывают разные жизненные причины, по которым он остается безработным, но следует стараться оказать максимально возможную помощь и исправить ситуацию.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *