Правильно используем антибиотики

Здоровье

Ежегодно с 18 по 24 ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков.

В 2020 году Всемирная неделя впервые затрагивает не только вопрос рационального использования антибиотиков, но также и других лекарственных средств – противовирусных, противогрибковых, противопаразитарных – и будет проводиться под девизом «Объединим усилия для сохранения противомикробных препаратов!».
Избыточное и неправильное использование антибиотиков в медицине, животноводстве, растениеводстве приводит к появлению устойчивости к ним. Происходит постепенное снижение восприимчивости микроорганизмов к лекарственным средствам, а без эффективных антибиотиков лечение становится затруднительным, повышается риск тяжелого течения и вероятность летального исхода. Поскольку в ближайшее время появления новых препаратов не предвидится, то необходимо сохранить эффективность имеющихся путем правильного их использования.
Пандемия COVID-19 также оказала влияние на назначение и использование антибиотиков. Ошибочно полагая, что антибиотики могут вылечить и защитить от инфекции COVID-19, люди начали принимать их с профилактической целью, без соответствующего назначения врача. Злоупотребление антибиотиками в период пандемии COVID-19 может ускорить процесс формирования и распространения устойчивости к противомикробным препаратам. Возбудителем COVID-19 является вирус, а не бактерия, и поэтому антибиотики не следует использовать для профилактики или лечения вирусных инфекций, если они не сопровождаются бактериальным заражением.
Противовирусные препараты используются для лечения ряда вирусных инфекций (например, гриппа, парентеральных вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции). На республиканском, а также международном уровнях проводится мониторинг устойчивости вирусов к применяемым препаратам. Только лечащий врач с учетом полученных сведений о чувствительности к противовирусным препаратам может назначить эффективное противовирусное лечение. Не допускается самолечение противовирусными препаратами.
Профилактика – лучше,
чем лечение!
Предупредить инфекционные заболевания также можно путем своевременной вакцинации против ряда инфекций, например, против гриппа, гепатита В, кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша и других вакциноуправляемых заболеваний; соблюдения правил личной гигиены, в т.ч. мытья рук с мылом или использования антисептика (средства дезинфекции кожи рук); проведения влажной уборки в доме с использованием бытовых химических средств; использования средств защиты органов дыхания (масок), избегания контактов с заболевшими людьми.
А. Волочкович,
главный государственный санитарный врач
Верхнедвинского района.

5 простых правил по эффективному использованию антибиотиков:
1. Помнить, что большинство инфекций не лечится антибиотиками. Прием антибиотиков при вирусных инфекциях не ускоряет выздоровления и не предупреждает осложнений.
2. Принимать антибиотики необходимо только по назначению врача.
3. Тщательно соблюдайте схему приема антибиотиков.
4. Если врач назначил антибиотик – следует его принимать.
5. Недопустима самостоятельная замена препарата, даже если знакомый врач по телефону порекомендовал «более сильный».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *