Почему надо платить налоги

Актуально Общество

Заканчивается срок уплаты имущественных налогов – до 15 ноября остались считанные дни. О том, как проходит эта кампания в районе, рассказала заместитель начальника инспекции – начальник управления по работе с плательщиками по Верхнедвинскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Новополоцку Ольга Круклинская.

По объектам, находящимся в Верхнедвинском районе за 2020 год налог на недвижимость начислен более 10 тысячам человек, земельный налог — более 8 тысячам, 991 гражданину начислена арендная плата за предоставленные земельные участки.
Право на применение льгот по уплате имущественных налогов имеют пенсионеры по возрасту, инвалиды 1 и 2 групп, несовершеннолетние дети и лица, признанные недееспособными. Стоит обратить внимание, что льгота по вышеуказанным основаниям предоставляется в случае отсутствия регистрации трудоспособных лиц. Также право на льготы имеют граждане в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах», военнослужащих срочной военной службы, члены многодетных семей, лица, зарегистрированные по месту жительства в сельской местности, работающие в организациях здравоохранения, образования, культуры и социальной защите и имеющие объекты, расположенные в сельской местности.
Если человек владеет одной квартирой, он освобождается от уплаты налога на недвижимость. Если же в собственности гражданина имеется две и более квартиры, то льготироваться будет только одна квартира.
Нюансов при предоставлении налоговых льгот много, поэтому в каждом конкретном случае рекомендуем обращаться за разъяснениями в налоговый орган с представлением документов, подтверждающих право на льготу. Специалисты проконсультируют, изучат представленные документы. Если человеку по ранее уплаченным имущественным платежам полагалась льгота, перерасчёт по налогам будет сделан в сторону уменьшения за пять лет со дня уплаты. В случае установления неначисления и неуплаты имущественных налогов при возникновении такой обязанности, перерасчет к уплате будет сделан не более чем за три предшествующих текущему года.
Имущественный налог уплачивается один раз в год, и это приемлемая сумма, которая не «бьёт» по кошельку.
Если человек владеет одной квартирой, он освобождается от уплаты налога на недвижимость. Если же имеет вторую и последующие – за
В этом году начислено имущественных налогов 146 493 рубля, арендной платы – 9782 рубля. На данный момент в бюджет уже поступило 64 % от начисленных к уплате налогов. Причём жители сельской местности более ответственны, в бюджет первичного уровня поступило 70 % начисленных платежей, городскими жителями уплачено 58%.
Есть такая категория граждан, которые откладывают уплату налогов на последний момент. Каждый год примерно 50 человек уплачивают налог несвоевременно. И только 1-2 человека – злостными неплательщиками. В прошлом году к административной ответственности в виде штрафа, который может доходить до 10 базовых величин, были привлечены два гражданина.
Как известно, последний день уплаты имущественных налогов и аренды – 16 ноября. Затем сотрудники налоговых органов начинают работать с недоимщиками. Первый шаг – обращение в нотариальную контору для наложения исполнительной надписи. Затем документ направляется в отдел принудительного исполнения. С гражданами, не уплатившими налоги, будут работать судебные исполнители, исполнительный лист придёт по месту работы. Человеку придётся уплатить не только налог, но и пеню за каждый просроченный день, нотариальный тариф, а особо злостным неплательщикам – штраф.
Если у вас в собственности есть жилые дома или помещения, садовые домики, дачи, надворные постройки, гаражи, земельные участки во владении или временном пользовании, и вы не имеете вышеуказанных льгот – вы плательщик имущественного налога.
Оплачивать имущественный налог или аренду проще всего через сервисы Интернет или М-банкинг, инфокиоск. Платежи принимаются также в отделениях связи и непосредственно почтальонами.
Надо понимать, что имущественные налоги идут только в местный бюджет. Это наши деньги на повседневные нужды. Как правило, они направляются на социальную сферу, здравоохранение, образование, культуру, благоустройство, озеленение, ремонт дорог, обкос территориий, освещение улиц. Уплачивая налоги, мы заботимся о собственном благополучии.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *