В Верхнедвинске прошли мероприятия к 75-летию Хатынской трагедии

Актуально Память

В районе прошли мероприятия, посвящённые 75-летию Хатынской трагедии.

IMG_7156 копия

Сожжённая белорусская деревенька была одной из тысяч зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны.
22 марта, в день памяти Хатынской трагедии, состоялся памятный митинг у мемориала в д. Янино. Возложить венки к нему собрались представители органов местной власти, ветеранской организации, РК БРСМ, местные жители.
Для нашего района – это особая дата.
— Наш край – самый жертвенный, наиболее пострадавший от войны уголок Беларуси, — отметила директор историко-краеведческого музея Маргарита Бембель. — В 1977 году в память о трагичных событиях Великой Отечественной войны, в память обо всех погибших, обо всех сожженных деревнях был создан этот Мемориал Памяти. В его центре — скульптурная группа из двух фигур: сурового старика и убитой горем и страхом девушки, которая прижалась к нему, ища защиты. Автор мемориала – скульптор Кравченко. Немые камни вдоль аллеи – дороги Скорби — призывают к молчанию. Но говорят надписи на пилонах, на которых перечислены названия сожжённых деревень. Всего в нашем районе было сожжено 426 деревень, 186 из них так и не было восстановлено.
DSCN9642 копия

— Этот год, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом малой родины, особый, — отметила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. Г. Киселевич. – Прошли памятные мероприятия к 75-летию Освейской трагедии в г. п. Освея и д. Росица. Проводятся тематические мероприятия в школах и библиотеках района. 9 Мая капсула с места гибели мирных жителей в д. Росица, ставших жертвами немецкой карательной экспедиции «Зимнее волшебство», будет передана в крипту Всех Святых г. Минска. Таким образом, память о наших погибших земляках будет увековечена ещё раз.
Наталья Геннадьевна зачитала обращение Президента Беларуси к соотечественникам по случаю 75-летия Хатынской трагедии.
«Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И нет им оправдания», — говорится в нём.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *