Наши реки – среди самых-самых

"Наша гасцёўня"

 

Белорусскими краеведами определены реки страны, отличающиеся своими уникальными особенностями. Среди них – водные артерии нашего района.
Самой длинной рекой, протекающей в Беларуси, признан Днепр. Правда, из его 2145 км на территорию нашей республики приходится только 690 км, но и этого расстояния достаточно, чтобы с лихвой «обогнать» занимающую второе место Березину с её 613 км.
Противоположностью Днепра является самая короткая река Беларуси Скема, входящая в состав бассейна озера Нарочь. Её длина всего 166 метров.
Самой чистой рекой в стране считается Неман – на его берегах меньше всего загрязняющих территорию предприятий. Наиболее подвержена стокам Свислочь, протекающая в границах столицы республики.
Самой холодной рекой страны признана Ислочь, несущая свои воды по Налибокской пуще. А самой уникальной по составу рыб – Вилия, куда заходит на нерест лосось.
Среди ТОП-10 уникальных рек Беларуси больше всего водных артерий нашего района. Так, у единственной среди рек Беларуси Сарьянки естественный уклон превышает 1 м/км, что характерно только для горных рек. Неудивительно, что именно Сарьянка столь привлекательна для туристов – любителей водных походов.
Самой извилистой и самой красивой рекой Беларуси является Дрисса, которую также предпочитают инициаторы водных сплавов. Дрисса выделяется целой системой озёр, входящих в её бассейн и отличающихся редкой живописностью.
Приверженцев истории и археологии больше всего привлечёт Западная Двина – река с богатым прошлым. Западная Двина – часть древнего водного пути, который связывал Скандинавию с Византийской империей, получившего название «из варяг в греки». Раскопки на берегах этой реки свидетельствуют о наличии переходных пунктов в виде укрепленных поселений, игравших большую роль в жизни средневековой Европы.
Наш корр.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *