Народные приметы осени

"Наша гасцёўня"

Народные приметы собирались веками и неудивительно, что люди применяют их до сих пор.

рябина-1

Лето закончилось, и наступила поэтичная осень. Время, когда творчество просыпается даже у самых далеких от него людей. Кроме того, в осеннюю пору осуществляется сбор урожая. И, согласитесь, было бы совсем неплохо знать, какую погоду припасла для нас матушка-осень. В этом помогут народные приметы.
Наблюдая за количеством рябины в лесу, мы можем узнать, дождливой ли будет осень. Примета гласит: «В лесу много рябины — осень будет дождливая, мало — сухая». Любителей «золотой» осени обрадуют журавли: «Если журавли летят высоко, не спеша и «разговаривают», будет стоять хорошая осень». А тем, кто получил недостаточно тепла летом, следует понаблюдать за громом, ведь народная мудрость говорит: «Гром в сентябре предвещает теплую осень». Также народные приметы помогут и с переездом: «Переезжать в новое жилье лучше всего в «бабье лето» (с 14 по 21 сентября), тогда и жизнь в доме будет сытной и радостной».
Следует отметить, астрономическая осень начинается вовсе не 1, а 23 сентября, в день осеннего равноденствия. В это время продолжительность дня и ночи равны, может быть, именно поэтому с новолетием связано так много разных мифов. Один из них говорит: в праздник осеннего равноденствия большой колокол звонит 108 раз, и с каждым ударом человек может вымолить по одном греху, совершенному ранее. Постарайтесь не упускать возможность очиститься, ведь осеннее равноденствие бывает только раз в году.
Желаю вам вдохновляющей, завораживающей осени. Пусть народные приметы не обманывают ваших надежд, и эта осень принесёт в вашу жизнь нечто по- настоящему ценное.
Наталия ТЫЧКО, д. Боровка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *