В Освее открылся новый Дом культуры

Актуально Культура

Подарком работникам культуры к профессиональному празднику и всем местным жителям стало открытие городского Дома культуры в г.п. Освея. Участие в торжественной церемонии приняли председатель Витебского областного Совета депутатов В.В. Терентьев и председатель Верхнедвинского райисполкома В.Н. Шилов.


Потребность в новом учреждении культуры появилась в Освее давно. Старое здание Дома культуры нуждалось не только в капремонте, но и расширении – в тесных помещениях ютились творческие коллективы и клубные формирования. А их на Освейщине немало – край славится талантами и творческими находками. Здесь проводятся уникальные мероприятия – экологический фестиваль «Освейские росы», Рождественский фестиваль, аутентичные обряды и празднования. Освейскую библиотеку посещают более тысячи читателей. В зону обслуживания ГДК входят пять населенных пунктов.
Районные власти нашли подходящий вариант: в начале текущего года под будущее учреждение культуры решено было передать неиспользуемое здание Верхнедвинского филиала облпо – магазин площадью 800 кв. метров. За счет средств областного и районного бюджетов активно началась реконструкция – из этих источников направлено около 200 тысяч рублей. Подспорьем оказались и средства проводимых в районе субботников – из них использовано 30 тысяч рублей.
Объект получился добротным, красивым и просторным. Под одной крышей разместились Дом культуры с танцевальным и зрительным залами на 159 мест, современные кабинеты, необходимые подсобные помещения, библиотека. В дальнейшем планируется, что свободные площади будут использованы также под детскую школу искусств.
Открывая торжественное мероприятие, председатель Витебского областного Совета депутатов В.В. Терентьев подчеркнул, что реконструкция Дома культуры стала возможной благодаря совместным усилиям районных и областных властей.

В Витебской области принята программа развития малых городов. Открытие Дома культуры в Освее – первый шаг в череде предстоящих изменений по благоустройству посёлка. Владимир Владимирович отметил, что большую лепту в возрождение Освеи вносит инвестор – ООО «Интерсервис». В следующем году средства будут направлены на асфальтирование и освещение улиц, прокладку коммуникаций, благоустройство населённого пункта.
Глава депутатского корпуса области подчеркнул, что особое внимание в реализации программы уделяется закреплению молодёжи на селе:
– Будущее там, где есть молодёжь. Мы будем налаживать производство, развивать инфраструктуру, создавать комфортные условия для молодых людей, ведь это – гарантия жизни малых поселений в целом. И во время нынешнего визита запланированы посещение Освейской средней школы, беседа со школьниками за «круглым столом» о возрождении посёлка, решение вопроса о судьбе второго корпуса школы, спортивного зала и площадки для занятий на открытом воздухе.
После торжественного момента открытия Дома культуры, в котором приняли участие председатель областного Совета депутатов В.В. Терентьев, начальник главного управления по образованию облисполкома Д.Л. Хома, председатель Верхнедвинского районного исполнительного комитета В.Н. Шилов, председатель Освейского сельского Совета депутатов С.В. Навицкий, гости посетили новый объект и пообщались с работниками культуры.
Директор Верхнедвинской ЦБС Л.А. Кувшинова показала светлое просторное помещение библиотеки. Здесь разместятся выставки о богатой истории, знаменитых земляках, экологической привлекательности края. Уже установлены стеллажи с периодическими изданиями и книгами, оборудовано хранилище фонда, приобретена мебель для читального зала, компьютеры с выходом в интернет, работает правовой портал. Появились современные автоматизированные рабочие места для пользователей, зоны обслуживания детей, подростков и взрослых читателей.
Оценивая проделанную работу, председатель райисполкома В.Н. Шилов отметил, что Освея – особое место с богатой историей и природным потенциалом. На этой многострадальной земле, выжженной фашистами в годы оккупации, погибло 15 тысяч человек. Память должна храниться в веках и передаваться молодому поколению. И учреждение культуры должно выполнять в этой работе основополагающую роль.


Глава района отметил, что мероприятия Плана социально-экономического развития г.п. Ос-вея направлены на улучшение качества жизни людей и создание новых рабочих мест. Эти задумки уже воплощает в жизнь инвестор – ООО «Интерсервис». Начиная с 2018 года, в развитие посёлка вложено около 5 миллионов рублей. Свою лепту вносят и другие предприятия: ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» открыл фирменный магазин «Ян – сыродел», проведён ремонт бани, совместными усилиями благоустраивается береговая линия озера, где созданы три зоны отдыха. Капитально отремонтированы два жилых дома, сейчас реконструируется ещё один многоквартирный дом. Отремонтировано шесть километров улиц. Инвестор завершает строительство цеха по переработке мяса и рыбы, где будет открыто 15 новых рабочих мест. Местное сельхозпредприятие вошло в агропромышленное объединение ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», что позволит поправить его финансовое положение. В планах – модернизация молочно-товарного комплекса на 1000 голов и увеличение производства молока.
На следующий год запланирован ремонт местных больницы и школы, объектов торговли. Продолжится асфальтирование улиц, благоустройство посёлка, приведение в порядок жилых домов. Будет построена станция обезжелезивания.
Всего в следующем году планируется инвестировать на развитие посёлка более 10 миллионов рублей.
Комментируя открытие сегодняшнего объекта, В.Н. Шилов напомнил, что обновление учреждений культуры в районе стало доброй традицией. К районным «Дожинкам» новый облик обрёл Центр культуры и народного творчества в Верхнедвинске, в прошлом году введён в эксплуатацию Дом культуры в агрогородке Кохановичи, сегодня – в г.п. Освее. А на следующий год запланирован ремонт Антоновского СДК. За последние годы в развитие культуры района вложено более полутора миллионов рублей. Причем не остаются без внимания жители отдаленных деревень – приобретён автобус, что позволяет проводить выездные мероприятия.
Руководитель уверен, что наш богатый историческими и культурными достопримечательностями, природной красотой район станет туристической «меккой» для жителей Беларуси, дальнего и ближнего зарубежья.
Председатель райисполкома от имени верхнедвинцев поблагодарил за поддержку в решение всех вопросов председателя областного Совета депутатов В.В. Терентьева.
За сохранение и развитие культурно-историчес-кого наследия региона, активное участие в духовном и патриотическом воспитании населения В.Н. Шилов объявил о присвоении высокого звания «Почётный гражданин Верхнедвинского района» и вручил заслуженную награду заведующей Сеньковским клубом-библиотекой Л.И. Маринской.
Поздравления с праздником и слова признательности за новый объект для сельских жителей звучали от председателя Освейского сельского Совета депутатов С.В. Навицкого. В торжественном мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, начальники отделов и специалисты райисполкома, депутаты, работники культуры и местные жители. После знакомства с объектом всех ждал праздничный концерт «В кругу друзей».
Председатель областного Совета депутатов В.В. Терентьев провёл в этот день также открытый диалог с председателями сельских Советов депутатов по внесению конструктивных изменений в Конституцию Республики Беларусь, посетил Росицкий мемориал памяти и встретился с его настоятелем Чеславом Куречко, принял участие в ряде других мероприятий.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



1 комментарий по теме “В Освее открылся новый Дом культуры

  1. Терентьев молодец, много сделал для нашего района. Пожелаю возрождения Освеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *