Главный враг безопасности дорожного движения

Человек Общество Закон

С 5 по 10 сентября 2020  года Госавтоинспекция проводит

мероприятие по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей

Алкоголь – самый главный враг безопасности дорожного движения. Даже в самых маленьких дозах он влияет непосредственно на мозг, в результате чего водитель не успевает среагировать вовремя в опасной ситуации. Бессознательность, безответственность, безразличие — порождают горе. Многие считают, что выпитый бокал вина или одна-две рюмки водки никак не повлияют на управление автомобилем. Никто при этом не задумывается, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено законодательством и влечет за собой не только немалый штраф, но и лишение права управления транспортными средствами сроком на 3 года. А ведь для многих водителей транспортное средство – источник доходов. Не волнует водителя «под хмельком» и тот факт, что в салоне автомашины находятся близкие люди, безопасность которых, в первую очередь, зависит от водителя. За повторное  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 317-1 УК Республики Беларусь.

Алкоголь оказывает на организм длительное действие в течение 24 часов. Исследования подтверждают, что на следующий день после употребления алкоголя мастерство водителей остается сниженным вследствие некоторого ослабления внимания и способности сосредоточиться.

Такую же опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. В нетрезвый пешеход на дороге — потенциальная опасность.

К каждому пешеходу или водителю милиционера не приставишь. Но проблему нужно решать вместе. Для этого нужно просто набрать номер 102 и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер.

Может, этим вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от беды.

Начальник ОГАИ

Верхнедвинского РОВД Шкиндер В.В.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *