«COVID-19» – ситуация в районе

Общество

Новый всплеск коронавирусной инфекции отмечается во всем мире. Если ещё несколько недель назад случаев COVID-19 в районе не наблюдалось, то сейчас уже зарегистрировано 19 подтверждённых случаев заболевания.

В районе строго отслеживаются контакты первого уровня, которые находятся на самоизоляции. Тесты проводятся только по показаниям. Контролируются требования соблюдения эпидемиологических мероприятий в организациях и на предприятиях района, в том числе наличие антисептиков, проведение дезинфекции. Особое внимание направлено на учреждения образования, торговые точки и пункты общественного питания, работники которых обязаны соблюдать масочный режим.
Санэпидслужба обращается ко всем жителям района с напоминанием о строгом соблюдении санитарно-гигиенических мер. Необходимо возобновить ношение масок, особенно в местах большого скопления людей. Маски следует менять через каждые два часа. Надо как можно чаще мыть руки с мылом (не менее 20 секунд) или обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком. Нельзя касаться глаз, носа и рта немытыми руками. Если необходимо чихнуть – прикройте лицо платком или салфеткой. Избегайте тесного контакта с людьми с признаками респираторной инфекции (кашель, насморк), в общественных местах соблюдайте социальное дистанцирование.
Коронавирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Также она «живет» на поверхностях. Достаточно прикоснуться к ручке двери в общественном месте или взяться за поручень в городском транспорте – и произойдет заражение. Поэтому не поленитесь лишний раз обработать дверные ручки, поручни, а при выходе в общественное место надеть перчатки.
При признаках респираторного заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью в медицинские учреждения.
В этом году вакцинация против сезонного гриппа уже началась. Она позволяет заранее выработать иммунитет. Прививки общедоступны – каждый желающий может обратиться в медучреждение и пройти вакцинацию против гриппа. Обязательно показана прививка людям из группы риска – работникам образования, торговли, медикам, а также пациентам с хроническими заболеваниями и пожилым людям.
Прививка против гриппа не панацея, и все же она значительно минимизирует риски осложнений хроническими заболеваниями, развития пневмонии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *