В клубе «Мудромер»

Общество

Годы бегут, и у нас они похищают румянец, шутки, любви шаловливость… В жизни каждого есть пора, когда бурные годы весны- молодости остались чуть позади. И наступает она — осень жизни. Красивая и величавая, мудрая и спокойная. К этому периоду уже приобретено многое: знания, жизненный опыт, мудрость. 

В клубе «Мудромер» отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН собрались люди с разными судьбами, характерами, жизненными обстоятельствами. У каждого из них своя «песнь» жизни, свой жизненный опыт, порой очень трудный.
Руководитель клуба З.И. Ясюкевич всегда дарит своим «мудромерам» возможность реализовать творческие способности, повысить жизненный и духовный потенциал. Каждая встреча в клубе — это радость общения, яркие впечатления и эмоции, экскурсии, познавательные и развлекательные мероприятия, выступления в концертных программах, встречи с интересными людьми. Остались воспоминания и от встречи с Н. М. Кулагиной (клуб «Оптимист»).
Есть у «Мудромера» и другие друзья: клуб «Ветеран» (рук. М. В. Счастная, РДК), клуб «Сучасник» (рук. В. В. Болбат, ЦБС), клуб «Оптимист» (рук. Н. Е. Гордович, Волынецкая библиотека).
Общаются «мудромеры» и с младшим поколением. Взяли шефство над посещающими отделение дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов (игра в шахматы (Н. А. Корогод), театральное мастерство, кукольный театр (Т. Ф. Кецкина), здоровый образ жизни (Н. И. Прокопенкова). Благодаря Т. Ф. Кецкиной Андрей Кураш (ОДПДИ и МИ ТЦСОН), участвуя в областных творческих конкурсах, возвращается с дипломами. Совместно со специалистами отделения социальной помощи на дому ТЦСОН представители клуба «Мудромер» принимают активное участие в эспресс-поздравлении «Дорогим сердцу людям…..», чествуя на дому с юбилейными датами и знаменательными событиями пожилых граждан, ветеранов труда. Музыкальное поздравление «мудромеров» раскрашивает души пожилых людей в яркие, сочные тона. Ведь не зря говорят: «Когда душа бывает молодой, тогда не страшен возраст пожилой….».
Хочется выразить слова благодарности наиболее активным «мудрым людям»: Т. Ф. Кецкиной, Н. А. Корогоду, Н. И. Прокопенковой, Р. Ф. Маршалкиной, В. И. Волнейко, Н. В. Мойсюк. Помните, что возраст — не критерий, а мерило опыта и мудрости. Главное, чтобы вы были молоды душой!
И. Пастушенко,
зав. отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН. 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *