Вакцинация от гриппа начнется раньше обычного

Здоровье

Грипп – одно из серьезных вирусных заболеваний, представляющих угрозу здоровью человека. Ежегодно в Европе от гриппа и его осложнений умирает около 3 тысяч человек.

Единственной эффективной профилактикой гриппа по-прежнему остается прививка.
На сегодняшний день эффективность вакцинации от гриппа очень высока – она составляет более 90%. Вакцина начинает «работать» в течение двух-трех недель после прививки, и ее эффект длится в течение года. В группу риска традиционно относят детей грудного возраста, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями, а также лиц, имеющих большое количество контактов в силу своей профессиональной занятости (учители, врачи и другие).
Вакцинация от гриппа помогает только от этого заболевания. Существует мнение, что прививка от гриппа эффективна и в отношении еще примерно 30% респираторных вирусов. Даже если человек, привитый от гриппа, заболевает, то, во-первых, сама болезнь протекает в более легкой форме, во-вторых, количество осложнений меньше в десятки раз! А ведь грипп очень опасен именно своими осложнениями.
Эпидемия гриппа чаще всего развивается в конце января – начале февраля, поэтому привиться необходимо до конца декабря. Самый высокий риск заболеть существует осенью и в конце зимы – начале весны, поэтому затягивать с прививкой не стоит.
Чтобы защитить население района от заболевания гриппом, в этом году уже с 15 сентября начнётся вакцинация против гриппа в медицинских учреждениях района. Каждый желающий может сделать прививку в медицинском учреждении по месту жительства.
Эффективность всех современных вакцин против гриппа практически одинакова. Вероятность побочных реакций невысока, они хорошо переносятся.
ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
По информации санитарно-эпидемиологической службы района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *